Как исправить ошибку в дате рождения в паспорте брата для получения выплат за гибель на СВО?

Добрый день. При подаче документов для оформления выплат за погибшего брата на сво, я столкнулась с проблемой. Приехала в ЗАГС за свидетельством о рождении брата. Выясняется, что та дата рождения которая у него указана в паспорте, не совпадает с той, что в свидетельстве о рождении. Ошибка всего в одной цифре. В в/ч звонила и сказали, что паспортные данные такие и есть, какие указаны в паспорте, и в докуменах которые прислал в/ч-это справка о смерти, св-во о смерти, такая же дата рождения. Получается что указаная дата рождения не верно в самом паспорте?! Получается, что в/ч прислала документы с неверной датой.. Я понимаю, что в/ч здесь не причём. Но есть одно НО. У брата ст. 228 и 228.1.С этими статьями он попадал в места лишения свободы. И на момент выдачи паспорта он находился в колонии. Я допускаю то, что это именно в колонии допустили ошибку.. Брат не проверил паспорт. Что теперь делать не знаю. Что делать? Родителей у нас нет, жены и детей у него не было и нет. Его не вернуть, его документы и ксерокопии ничего нет. И взять их не откуда.
Лучший ответ

Ошибку можно устранить в судебном порядке путем подачи заявления об установлении юридического факта. Вам необходима помощь юриста, обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

В суд обратитесь при желании

Добрый день!

В вашей ситуации ошибка в дате рождения — техническая (в одной цифре), и свидетельство о рождении является первичным документом: именно на его основании делается запись в акте гражданского состояния в ЗАГСе.

Паспорт же должен соответствовать свидетельству о рождении. Поскольку брат погиб, паспорт не может быть исправлен напрямую, но для оформления выплат нужно установить правильную дату рождения и подтвердить родство.

Что делать

Получить дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе

Подайте заявление в ЗАГС по месту рождения брата или по месту его последнего проживания.

Приложите документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении, где вы указаны как сестра/брат), а также справку о смерти брата.

В ЗАГСе проверьте актовую запись о рождении — там должна быть указана верная дата рождения (та, что в свидетельстве).

Если ЗАГС откажет — обратиться в суд

Получите письменный отказ ЗАГСа.

Подайте в районный суд по месту жительства заявление об установлении факта даты рождения (гражданское дело по установлению юридического факта) ст. 264 ГПК РФ.

В суде приложите все собранные доказательства: акт ЗАГСа, справку из роддома/ФСИН, документы в/ч, ваше свидетельство о рождении.

Судебное решение станет основанием для исправления записи в ЗАГСе и принятия документов для выплат.