Обязана ли поликлиника бесплатно пересдать перепутанные анализы и возместить ущерб?
опубликован сегодня, 15:48
Здравствуйте. Ваша ситуация — классический случай халатности медицинского учреждения, которая нарушает ваши права как пациента по ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ.
1. Должны ли пересдать бесплатно?
Да, обязаны. Это прямое устранение ошибки по ст. 98 № 323-ФЗ (возмещение вреда). Отказ заведующей незаконен, так как пересдача — это не услуга по желанию, а восстановление корректного объема обследования.
2. Правомерен ли отказ и отсутствие внеочередного приема?
Нет, отказ неправомерен. Вы имеете право на внеочередной прием по ч. 3 ст. 19 № 323-ФЗ (получение помощи срочно, в том числе по направлению терапевта). Запись через две недели при необходимости коррекции тироксина — это нарушение вашего права на своевременную помощь.
3. Как взыскать компенсацию и расходы?
· Расходы на платный анализ. Если вы сдавали его из-за ошибки поликлиники, они обязаны возместить эти расходы как убытки (ст. 15 ГК РФ). Сохраните чек.
· Моральный вред. Взыскивается по ст. 151 ГК РФ и ст. 150 ГК РФ. Легко доказать, перепутав анализы, поликлиника создала угрозу здоровью (неправильная доза тироксина) и причинила нравственные страдания. Размер компенсации определит суд, но у вас есть веские основания.
4. Ваши дальнейшие шаги (в порядке приоритета)
1. Письменное заявление на имя главного врача. Требуйте: пересдать анализы бесплатно, принять вне очереди к эндокринологу, возместить расходы на платный анализ.
2. Если ответа нет — подавайте в прокуратуру (нарушение № 323-ФЗ) и в суд одновременно. В суде требуйте компенсацию морального вреда и убытков (чек).
3. Доказательства: сравнительный анализ (мужской тестостерон, СРБ) и выписка из женской консультации. Это главный козырь — доказательство ошибки.
Резюме
Поликлиника обязана пересдать все бесплатно и оплатить ваши расходы. Отказ заведующей — нарушение, жалобы в Горздрав и Росздравнадзор уже правильные. За отсутствие внеочередного приема — отдельный пункт в иске. Шансы на удовлетворение иска в суде — высокие.
1. Узнаете по факту
2. Узнаете из ответов органов и суда, если туда обратитесь
3. Письменно требовать
4. Усматриваются основания
Доброго дня Анастасия!
Обязана ли поликлиника бесплатно пересдать анализы за свой счёт?
Да, обязана.
Согласно ст. 10 и ст. 79 Закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: Медицинская организация несёт ответственность за точность диагностических исследований.
При выявлении врачебной ошибки (включая перепутывание биоматериалов) медучреждение должно бесплатно устранить последствия, то провести повторное исследование.
По ОМС анализы сдаются бесплатно, и если ошибка произошла по вине поликлиники, повторная сдача также должна быть бесплатной для пациента.
Практическое действие:
Напишите письменное заявление на имя заведующей отделении с требованием о бесплатной пересдаче анализов в связи с ошибкой.
Если отказ дадут устно — требуйте письменный отказ (это нарушает ст. 7 Закона № 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений).
Правомерен ли отказ заведующей и отсутствие внеочередного приёма к эндокринологу?
Отказ заведующей неправомерен.
Заведующая отделением должна обеспечить устранение ошибки, включая выдачу направлений на повторные анализы. Фраза «я всего лишь терапевт» не освобождает её от ответственности как руководителя отделения.
Отказ в выдаче письменного отказа также нарушает процедуру рассмотрения обращений граждан.
Внеочередной приём к эндокринологу:
По Закону № 323-ФЗ, при угрозе здоровью (корректировка дозы тироксина при гипотиреозе важна для предотвращения осложнений) пациент вправе требовать внеочередного приёма.
Запись только через две недели без учёта срочности может быть признана нарушением права на своевременную медицинскую помощь.
Практическое действие:
В жалобах в Горздрав и Росздравнадзор добавьте требование о внеочередной записи к эндокринологу и письменном ответе на заявление о пересдаче.
Как законно требовать компенсацию морального вреда и расходов?
Основания для компенсации:
Ст. 1064 и ст. 151 Гражданского кодекса РФ: моральный вред (нравственные страдания от получения ложных результатов, стресс, неопределенность в диагнозе) подлежит компенсации.
Ст. 1085 ГК РФ: расходы на платные анализы, если один из анализов вы сдавали платно из-за ошибки поликлиники.
Порядок требования:
Напишите претензию на имя главного врача поликлиники с требованием компенсировать моральный вред (укажите сумму) и расходы на платный анализ.
Если претензию не удовлетворят — обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда и расходов.
Пациенты не обязаны доказывать нравственные страдания — обязанность медработников подтверждать, что вреда не было.
Размер компенсации:
Суды обычно определяют его индивидуально (от 5 000 до 100 000 ₽ в зависимости от тяжести последствий).
В похожем случае мужчина отсудил 10 000 ₽ за моральный вред от ошибочного ВИЧ-анализа.
Есть ли основания для обращения в прокуратуру или суд?
Да, основания есть, Практическое действие:
Подайте жалобу в прокуратуру с приложением копий жалоб в Горздрав/Росздравнадзор, результатов анализов, заявления к заведующей.
Если претензия к врачу не удовлетворена — готовьте исковое заявление в суд (районный суд по месту поликлиники).
Вывод: Поликлиника обязана бесплатно пересдать анализы, отказ заведующей неправомерен, вы вправе требовать компенсацию морального вреда и расходов, и основания для обращения в прокуратуру/суд есть.
Действуйте через письменные заявления, претензии и жалобы, собирая доказательства ошибки.
Здравствуйте Пользователь, при обоснованном подозрении на перепутывание образцов (например, если по результатам анализов у женщины обнаружен мужской уровень тестостерона и другие показатели вне женской нормы) медицинское учреждение обязано обеспечить повторное проведение исследований для уточнения диагноза. По полису ОМС лабораторные исследования должны проводиться бесплатно, если они назначены врачом по медицинским показаниям или в целях контроля качества оказания медицинской помощи. Отказ в выдаче направления на бесплатную пересдачу анализов без письменного обоснования является нарушением прав пациента.
---Отказ в предоставлении направления на бесплатные анализы и затягивание с записью к узкому специалисту неправомерны. Согласно законодательству РФ, плановая консультация врача-специалиста должна быть организована не позднее 14 рабочих дней со дня выдачи направления терапевтом. Если есть подозрение на ошибку лаборатории, врач обязан оперативно организовать повторную диагностику или консультацию профильного специалиста. При отказе вы вправе требовать письменный мотивированный ответ от медучреждения.
---Если вам пришлось сдавать анализ платно из-за отказа в бесплатной услуге, сохраните все чеки и документы. Для компенсации:
— Подайте письменную претензию на имя главного врача медицинского учреждения с требованием возместить расходы и компенсировать моральный вред;
— В случае отказа — обратитесь с жалобой в страховую компанию (телефон указан на вашем полисе ОМС), региональный Минздрав/департамент здравоохранения, Росздравнадзор или прокуратуру;
— Если вопрос не решён — подавайте исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, приложив копии чеков, медицинских документов, ответов на ваши обращения.
---Основания для таких действий имеются: нарушение порядка оказания медицинской помощи, необоснованный отказ в бесплатных услугах, а также возможная ошибка, повлекшая риск для здоровья. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки деятельности медучреждения и/или подать гражданский иск о защите прав потребителя медицинских услуг и компенсации ущерба.
---Все обращения оформляйте письменно с отметкой о приёме на вашей копии;
— Сохраняйте оригиналы всех направлений, результатов анализов и финансовых документов;
— Обратитесь в свою страховую медицинскую организацию — их представители обязаны защищать права застрахованных лиц и могут оказать содействие в решении вопроса на месте.
---Основа — статья 84 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В ней закреплено: граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, в том числе лабораторных исследований, если они оказываются по желанию пациента. Оплачивать можно из личных средств, за счёт работодателя или по договору ДМС. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Здравствуйте, Анастасия Вадимовна. С юридической точки зрения ситуация, в которой вы оказались, является грубым нарушением ваших прав как застрахованного лица в системе ОМС, а также представляет прямую угрозу здоровью из-за невозможности оперативно скорректировать дозу жизненно важного препарата (левотироксина). Ниже приведены прямые ответы на ваши вопросы и подробный алгоритм действий.
1. Обязана ли поликлиника бесплатно пересдать анализы за свой счёт? Да, обязана. Согласно ст. 16 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская организация обязана обеспечивать качество медицинской помощи. Выдача ошибочных (перепутанных) результатов — это дефект оказания медицинской помощи (некачественное оказание услуги). Поликлиника обязана исправить допущенный брак за свой счет, заново организовав забор биоматериала и его лабораторное исследование без привлечения ваших личных средств.
2. Правомерен ли отказ заведующей и отсутствие внеочередного приёма к эндокринологу? Абсолютно неправомерен. По поводу письменного отказа: Согласно ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», должностное лицо обязано принимать заявления граждан и давать на них письменные ответы. Устный отказ выдать письменный документ — это уклонение от ответственности.
По поводу эндокринолога: Предельный срок ожидания консультации профильного специалиста в плановой форме по Территориальной программе госгарантий Санкт-Петербурга составляет 14 рабочих дней. Однако в вашей ситуации речь идет о неотложной помощи, так как у вас сорван процесс лечения гипотиреоза по вине самого учреждения. Согласно той же Программе госгарантий, помощь в неотложной форме должна быть оказана в течение 2 часов с момента обращения. Ссылки заведующей на то, что «она всего лишь терапевт», несостоятельны — как руководитель отделения она обладает всеми административными полномочиями для организации врачебной комиссии или выделения экстренного талона.
3. Как законно требовать компенсацию морального вреда и расходов? Вы имеете право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в части оказания медицинских услуг по ОМС) и ст. 1064, 151 ГК РФ.
Для компенсации расходов (если сдавали платно): Сохраните договор с платной клиникой, чек об оплате и сам результат анализа от 10.06.2026. Направьте на имя главного врача поликлиники № 91 письменную досудебную претензию с требованием компенсировать эти расходы, приложив копии чеков.
Для компенсации морального вреда: Данное требование заявляется в суде. Факт выдачи чужих анализов (с мужскими показателями гормонов для молодой девушки), устные отказы руководства и вызванный этим стресс (риск принять неверную дозу гормонов) являются бесспорными основаниями для компенсации морального вреда.
4. Есть ли основания для обращения в прокуратуру или суд? Да, основания веские. В прокуратуру: Поводом является нарушение Ваших конституционных прав на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ), отказ должностного лица принять заявление и неисполнение порядков оказания медпомощи. Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений.
В суд: Вы имеете право обратиться с гражданским иском к поликлинике № 91 о признании качества медпомощи ненадлежащим, взыскании убытков (за платные анализы) и компенсации морального вреда.
План ваших немедленных действий (пошагово). Жалобы в Горздрав и Росздравнадзор — это отличный шаг, но их рассмотрение занимает до 30 дней.
Чтобы решить вопрос сегодня-завтра, задействуйте самый эффективный рычаг:
Звонок в страховую компанию (СМО): Посмотрите на вашем полисе ОМС, какая компания его выдала (например, СОГАЗ-Мед, Капитал, МАКС-М и др.). Позвоните по телефону их горячей линии (он круглосуточный). Скажите: «Я, Белякова Анастасия Вадимовна, застрахованная у вас, столкнулась с грубым нарушением прав в поликлинике № 91 СПб. Мне перепутали анализы, выдав мужские результаты, заведующая отказывает в пересдаче и экстренном приеме к эндокринологу, нарушая сроки оказания неотложной помощи». Страховой представитель свяжется с администрацией поликлиники напрямую. Обычно после этого талоны к врачу и направления на анализы находятся в течение часа.
Подача письменного заявления в поликлинику: Поскольку заведующая отказала устно, зафиксируйте факт официально. Напишите заявление в двух экземплярах на имя Главного врача СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 91».Текст: «09.06.2026 мной были сданы анализы... (опишите ситуацию и приложите копии результатов от 09.06 и 10.06). Прошу провести внутреннее расследование по факту путаницы биоматериалов, незамедлительно выдать направления на бесплатную пересдачу и организовать прием эндокринолога ввиду неотложности состояния». Отнесите в канцелярию (секретарю) главного врача. На вашем экземпляре обязаны поставить штамп с входящим номером, датой и подписью. Если откажутся принимать — отправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения.
Обращение к Главному врачу или Начмеду: Минуя заведующую отделением, запишитесь или пройдите в часы приема граждан к заместителю главного врача по медицинской части (начмеду) или самому главному врачу. Как правило, руководство высшего звена оперативно гасит такие конфликты, понимая, чем грозят проверки Росздравнадзора.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации ключевое действие — не только жалобы в Комитет по здравоохранению и Росздравнадзор, а письменное обращение в свою страховую медицинскую организацию по полису ОМС с требованием провести экспертизу качества медицинской помощи. Это прямо предусмотрено Федеральным законом № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»: страховая медицинская организация обязана защищать права застрахованных лиц, контролировать объёмы, сроки, качество и условия предоставления медицинской помощи по ОМС, в том числе путём медико-экономического контроля и экспертизы качества медицинской помощи. Для Вас это бесплатно.
_________
Если анализы были выполнены в государственной поликлинике в рамках ОМС и имеются обоснованные признаки перепутывания биоматериала либо недостоверности результата, поликлиника обязана обеспечить надлежащее оказание медицинской помощи, а не перекладывать последствия возможной ошибки на пациента. По ст. 4, 10, 19, 37 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент имеет право на доступную, качественную и безопасную медицинскую помощь, выбор врача и медицинской организации, получение информации о состоянии здоровья и оказание помощи с соблюдением порядков, стандартов и клинических рекомендаций. Выдача результатов, которые не соответствуют пациенту, может указывать на дефект медицинской помощи и нарушение правил идентификации пациента и обращения с биоматериалом.
________
Отказ заведующей устно «ничего не делать» и отказ выдать письменный ответ неправомерны. Медицинская организация обязана рассмотреть Ваше письменное заявление и дать письменный мотивированный ответ в порядке Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Устный отказ юридически неудобен именно для учреждения, поэтому заявление нужно подать через канцелярию, регистратуру под отметку о принятии либо направить заказным письмом или через электронную приёмную. В заявлении требуйте бесплатной повторной сдачи спорных анализов, служебной проверки, проверки идентификации пробирок, журналов забора крови, маршрута биоматериала, данных лаборатории и выдачи письменного решения.
_______
Отдельно подайте жалобу страховщику ОМС. Укажите, что результаты от 09.06.2026 имеют признаки принадлежности другому лицу: тестостерон 6,19 при женской норме до 3,78, ферритин 292 при женской норме до 200, СРБ 2,6 при наличии результата 0,1, а на следующий день в женской консультации тестостерон 1,02. Просите провести экспертизу качества медицинской помощи, установить наличие дефекта, обязать поликлинику устранить нарушения и обеспечить повторное обследование без оплаты. Итоговый акт экспертизы страховой можно использовать как доказательство в суде.
Вопрос срочности приёма эндокринолога оценивается с учётом медицинских показаний. Если из-за сомнительных анализов невозможно корректно решать вопрос о дозе тироксина, это нужно прямо указать в заявлении. При наличии риска неправильного лечения поликлиника должна организовать медицинскую помощь в разумный срок, а не фактически оставлять пациента с недостоверными данными на две недели. Жалобу на сроки также заявляйте страховщику ОМС, потому что сроки и условия оказания помощи входят в предмет контроля по Закону № 326-ФЗ.
Компенсацию расходов и морального вреда законно требовать сначала претензией к поликлинике, затем через суд. Расходы на платный анализ взыскиваются при подтверждении чеками и связи с необходимостью перепроверки недостоверного результата. Моральный вред взыскивается на основании ст. 151 и 1099–1101 ГК РФ, а также ст. 98 Федерального закона № 323-ФЗ, по которой вред, причинённый жизни или здоровью при оказании медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями. Если суд применит Закон РФ «О защите прав потребителей» к платным медицинским услугам или к связанным расходам, дополнительно возможны штраф 50% по ст. 13 и компенсация морального вреда по ст. 15.
_______
Основания для обращения в прокуратуру есть: возможное нарушение прав пациента, отказ в письменном ответе, ненадлежащая организация медицинской помощи и признаки недостоверной лабораторной диагностики. Но практически сильнее сначала получить акт экспертизы качества медицинской помощи от страховой по ОМС. Именно этот документ будет основным доказательством дефекта при обращении в суд о взыскании расходов, морального вреда и обязании устранить нарушения.
С уважением
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, и ваши вопросы вполне обоснованны. Я разберу каждый пункт с юридической точки зрения — это поможет выстроить дальнейшую стратегию.
Обязана ли поликлиника бесплатно пересдать анализы? Да, обязана. Если ошибка произошла по вине медучреждения (перепутан биоматериал), закон на вашей стороне. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская организация несёт ответственность за качество оказываемых услуг. Пересдача в таком случае — это устранение недостатка оказанной услуги, и она должна быть бесплатной. Вам нужно официально зафиксировать требование: напишите заявление на имя главного врача поликлиники с просьбой организовать повторные исследования за счёт средств ОМС в связи с вероятной ошибкой при заборе/маркировке биоматериала. Приложите копии обоих анализов (и «сомнительного», и корректного из ЖК) — это будет доказательной базой.
Правомерен ли отказ заведующей и отсутствие внеочередного приёма? Отказ в устной форме не имеет юридической силы. Заведующая не вправе просто отмахнуться — она обязана рассмотреть ваше письменное обращение. Что касается внеочередного приёма: формально право на него возникает при наличии чётких медицинских показаний, требующих срочного вмешательства. В вашей ситуации (корректировка дозы тироксина на фоне неясных результатов) врач при рассмотрении заявления может счесть это показанием и организовать приём быстрее планового срока. Но автоматически «вне очереди» без оценки врача не бывает — решение принимает специалист, а не регистратура. Поэтому параллельно с заявлением на пересдачу попросите врача (терапевта или эндокринолога) оценить ситуацию и при необходимости выдать направление с пометкой о срочности.
Как требовать компенсацию морального вреда и расходов? Сначала — досудебный порядок. После того как поликлиника официально откажет в бесплатной пересдаче (или проигнорирует заявление), вы сможете предъявлять требования. Если вы оплачивали какой-то анализ из списка самостоятельно — сохраните чеки. Их можно будет предъявить для возмещения расходов. Что касается морального вреда: закон допускает его компенсацию, даже если прямого вреда здоровью не наступило, но были нравственные страдания (переживания из-за неверных результатов, риск неправильной коррекции лечения). В претензии чётко изложите, в чём выразились страдания, и укажите сумму. Если клиника откажет — эти документы станут основанием для иска в суд.
Есть ли основания для обращения в прокуратуру или суд? Да, но с нюансами. В прокуратуру имеет смысл обращаться, если есть признаки грубого нарушения закона: например, систематические ошибки в работе лаборатории, игнорирование жалоб, явная халатность. Но чаще эффективнее начать с других шагов. Основной путь — через суд. Там можно потребовать: обязать поликлинику бесплатно провести пересдачу, возместить расходы на платные анализы, компенсировать моральный вред. Ключевой момент: в суде, скорее всего, назначат судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить, была ли ошибка на этапе забора/маркировки, и оценить последствия.
Практические советы
Фиксируйте всё. Сохраняйте все документы: заявления, ответы (или отсутствие ответов), чеки, результаты анализов, переписку.
Параллельные действия. Не ждите ответа от поликлиники, пока идут проверки в Горздраве и Росздравнадзоре — эти органы могут провести свою оценку ситуации и выдать заключение, которое станет сильным аргументом в суде.
Консультация юриста. В таких делах полезно заручиться поддержкой специалиста: он поможет грамотно составить претензию, оценить перспективы и выстроить линию защиты.
Главное сейчас — не оставлять ситуацию без официального ответа от поликлиники. Начните с письменного заявления на имя главврача — это запустит официальный процесс и зафиксирует ваши требования. Удачи в решении вопроса!
И пожалуйста - выбирайте сами лучший ответ!.Иначе за Вас это будет сделано автоматически и не факт, что этому выбору Вы будете довольны
Здравствуйте Анастасия
Обязана ли поликлиника предоставить услугу бесплатно по пересдачи анализов , за свой счет?
Да, обязана.
Согласно ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вы вправе требовать
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
В соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» №323-ФЗ), медицинская организация несёт ответственность за качество оказываемых услуг, включая лабораторную диагностику. Если произошла ошибка (перепутывание образцов), учреждение должно устранить её последствия за свой счёт. Кроме того, согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Пересдача анализов — это минимальная мера по восстановлению вашего права на достоверную информацию о состоянии здоровья.
Отказ заведующей в выдаче направления на бесплатную пересдачу и устный отказ в письменном ответе неправомерны.
-Вы имеете право на внеочередной приём к эндокринологу, учитывая, что вопрос касается коррекции дозы тироксина — это может быть жизненно важно. Согласно Правилам организации оказания первичной медико-санитарной помощи пациент должен быть направлен к профильному специалисту вне очереди. Отсутствие письменного отказа — это нарушение порядка рассмотрения обращений.
Рекомендую подать письменное заявление на имя главного врача с требованием предоставить внеочередной приём и пересдачу анализов.
Вы вправе требовать компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ, если действиями медучреждения вам причинены физические или нравственные страдания. В вашем случае это может быть стресс из-за неверных результатов, задержка в лечении. Также вы можете взыскать расходы на платные анализы, если они были вынужденными (например, если для уточнения диагноза вы сдавали анализы в частной лаборатории из-за отказа поликлиники). Для этого нужно собрать доказательства: чеки, переписку, аудиозаписи (с согласия оппонента). Рекомендую направить претензию в адрес главного врача с требованием возместить расходы и моральный вред в досудебном порядке. Сохраняйте копии всех документов.
Основания есть. Если после направления письменной претензии к гл.врачу, не будет результата вы имеете право: обратиться в суд с иском о взыскании штрафа в размере 50 % от стоимости оплаты услуги, понесенные вами расходы и убытки в том числе судебные, компенсацию морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ
_
Иск не облагается государственной пошлиной , так как регламентируется ЗоПП РФ ст.29
_
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
Здравствуйте!
Ответим попункто на Ваши вопросы.
1. Обязана ли поликлиника бесплатно пересдать анализы?
Да, в Вашем случае обязана.
Согласно ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», медицинская организация обязана оказывать медицинскую помощь надлежащего качества.
ст. 22 ФЗ № 323 закрепляет Ваше право на получение достоверных сведений о состоянии здоровья
Перепутанные анализы является нарушением лицензионных требований и стандарта оказания медицинской помощи (диагностической услуги).
Поликлиника обязана:
признать факт ошибки;
организовать бесплатную пересдачу анализов в рамках программы ОМС;
внести корректные данные в вашу медицинскую карту.
Требовать от Вас оплаты за исправление собственной ошибки медучреждение не имеет права (ст. 11 № 323-ФЗ недопустимость взимания платы).
2. Правомерен ли отказ заведующей и отсутствие внеочередного приёма?
Отказ заведующей носит неправомерный характер.
Отказ в направлении: заведующая обязана организовать решение проблемы, а не перекладывать ответственность на эндокринолога.
Направление на пересдачу это организационная обязанность администрации.
Отсутствие внеочередного приёма: в ситуации, когда из-за ошибки поликлиники под угрозой коррекция жизненно важной терапии (тироксин при гипотиреозе), вы имеете право требовать экстренного или внеочередного приёма у эндокринолога как часть устранения дефекта медицинской помощи.
Порядок действий:
1. Напишите письменное заявление на имя главного врача (а не заведующей отделением) с требованием:
организовать пересдачу анализов бесплатно и в кратчайшие сроки;
обеспечить внеочередной приём эндокринолога для коррекции терапии.
2. Отнесите заявление в канцелярию и потребуйте проставить отметку о приёме (входящий номер).
3. Если откажут , это прямое нарушение Ваших прав.
3. Как требовать компенсацию морального вреда и расходов?
Для взыскания компенсации необходимо соблюсти досудебный порядок.
1) Досудебная претензия. Составьте письменную претензию на имя главного врача.
В претензии укажите:
изложите суть ошибки;
укажите последствия (риск для здоровья из-за неверной коррекции дозы тироксина);
потребуйте компенсации морального вреда (сумму укажите произвольно, но обоснованно);
потребуйте возмещения расходов на платный анализ (если сдавали);
установите срок ответа 10 дней (ст. 22 ЗЗПП).
2) Экспертиза. Если поликлиника откажет, можно заказать независимую медицинскую экспертизу (подтвердит нарушение стандартов диагностики).
3) Суд. Если досудебная претензия не удовлетворена, подавайте иск в районный суд по месту нахождения поликлиники или Вашему месту жительства.
4. Есть ли основания для обращения в прокуратуру или суд?
Да, имеются основания в данном случае.
Прокуратура: вправе провести проверку соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»). Жалоба в прокуратуру усилит давление на поликлинику.
Суд: является крайней, но самой эффективной мерой. Вы можете подать иск сразу, минуя досудебную претензию, но наличие отказа от главврача и жалобы в надзорные органы повысит ваши шансы на успех.
Рекомендации:
Напишите заявление на имя главврача с требованием пересдачи и внеочередного приёма (отнесите в канцелярию).
Если в течение 3–5 дней не будет реакции, подавайте досудебную претензию (срок ответа 10 дней).
Параллельно продолжайте жаловаться в Горздрав и Росздравнадзор, они могут выдать поликлинике предписание об устранении нарушений.
Если проблема не решится, выходите с исковым заявлением в суд.
Правовое обоснование: ст. 15, 151, 1064, 1068, 1101 ГК РФ, ст. 56, 67, 131-132 ГПК РФ, ст. 11, 19, 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», ст. 15, 22 ЗЗПП, ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»
Здравствуйте!
Обязана ли поликлиника бесплатно пересдать анализы?
Да. В соответствии со ст. 4 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и ст. 37 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская услуга (в рамках ОМС или платно) должна быть оказана качественно и безопасно. Выдача чужих или недостоверных результатов означает, что услуга не оказана.
Поликлиника обязана провести повторный забор крови и анализ за свой счёт. Тот факт, что заведующая устно отказала, не освобождает учреждение от ответственности.
Нет. Заведующая отделением (как и лечащий врач) несёт ответственность за организацию лечебного процесса. В случае технической ошибки лаборатории именно она обязана подписать направление на (срочно) для повторной сдачи анализов.
Согласно Территориальной программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Санкт-Петербурге, сроки ожидания консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 рабочих дней (а при неотложных состояниях - быстрее). Но в вашей ситуации речь идет об ошибке медучреждения. Заведующая обязана была организовать ваш осмотр у эндокринолога вне очереди (в день обращения или на следующий день), так как речь идет о коррекции гормональной терапии, от которой зависит ваше самочувствие.
3. Как законно требовать компенсацию морального вреда и расходов?
Вы имеете право на возмещение убытков (стоимость платно сданных анализов) и компенсацию морального вреда за испытанные нравственные и физические страдания (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
Для этого необходимо соблюдать следующий порядок:
Зафиксируйте факт письменно. Подайте официальную претензию на имя главного врача поликлиники (в 2 экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе, либо отправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения).
Что указать в претензии:
Опишите хронологию событий, приложите копии ошибочных анализов (от 09.06) и корректных (от 10.06). Потребуйте провести служебное расследование, вернуть деньги за платный анализ и выплатить компенсацию морального вреда в конкретной сумме (на ваше усмотрение, обычно суды удовлетворяют адекватные суммы). Срок рассмотрения претензии -10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).
Сохраните чеки.
Обязательно сохраните договор на оказание платных медицинских услуг и чек на оплату анализа.
Основания есть.
Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и Росздравнадзор проведут внеплановую проверку в отношении поликлиники № 91, поднимут журналы лабораторных исследований, проверят движение биоматериала. В прокуратуру имеет смысл обратиться в случае, если поликлиника проигнорирует вашу претензию или ответы контролирующих органов (Горздрава) вас не устроят. Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений.
Обращаться в суд стоит, если поликлиника откажется добровольно компенсировать расходы и моральный вред. В суде вы сможете взыскать не только расходы на анализы и моральный вред, но и штраф (50% от присужденной суммы) за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.
Что вам предпринять сейчас:
Подайте письменное заявление на имя заведующей поликлиникой. Не полагайтесь на устные разговоры. В заявлении потребуйте провести служебное расследование по факту выдачи результатов чужого анализа крови от 09.06.2026 г., выдать направление на бесплатную повторную сдачу всех назначенных анализов и обеспечить внеочередной прием эндокринолога в связи с необходимостью коррекции жизненно важной терапии.
Посетите терапевта для экстренной выписки рецептов. Если доза тироксина заканчивается, участковый терапевт обязан выписать льготный рецепт или направление, не дожидаясь эндокринолога, чтобы вы не остались без лечения. Если здоровье не позволяет ждать проведения служебного расследования, сделайте нужные анализы платно, сохранив все чеки. Эти деньги вы сможете взыскать с поликлиники.
Здравствуйте, Анастасия Вадимовна.
Ситуация, в которой вы оказались, является грубейшим нарушением ваших прав со стороны медицинского учреждения. Подмена результатов анализов из-за халатности персонала ставит под угрозу правильность диагностики и лечения, особенно при таком серьезном заболевании, как гипотиреоз. Давайте разберем каждый из ваших вопросов с точки зрения законодательства РФ.
1. Обязана ли поликлиника бесплатно пересдать анализы за свой счёт?
Да, обязана.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в необходимом объеме в рамках программы государственных гарантий.
Доказанная или даже обоснованно предполагаемая ошибка (перепутывание биоматериала) — это дефект оказания медицинской помощи, допущенный по вине учреждения (поликлиники № 91). Следовательно, все затраты на повторные исследования, необходимые для восстановления правильного диагноза и коррекции терапии, должно нести само учреждение за счет собственных средств, выделенных на эти цели, или за счет средств ОМС.
Вывод: Отказ заведующей в выдаче направлений на бесплатную пересдачу является незаконным.
2. Правомерен ли отказ заведующей и отсутствие внеочередного приёма к эндокринологу?
Нет, неправомерен.
Отказ заведующей: Заведующая нарушила сразу несколько норм:
Обязанность исправить ошибку медучреждения. Ее слова «я всего лишь терапевт» — это попытка уйти от ответственности. Как руководитель отделения, она обязана организовать работу так, чтобы устранить последствия ошибки, в том числе обеспечить срочную сдачу анализов.
Обязанность предоставить ответ на ваше обращение (заявление). Устный отказ не имеет юридической силы. Вы имеете полное право требовать письменного ответа с мотивированным отказом на ваше заявление. Без него вы не сможете полноценно обжаловать ее действия в вышестоящих инстанциях.
Отсутствие внеочередного приёма к эндокринологу: Это также неправомерно. При подозрении на ошибку в анализах, которая критически важна для корректировки дозы тироксина (гормона жизненно важного), ситуация является неотложной. Направление к профильному специалисту (эндокринологу) должно быть выдано в день обращения или на ближайшие даты, но не через две недели. Отсутствие свободных талонов — внутренняя проблема поликлиники, а не ваша.
Это правомерно, но требует досудебного урегулирования и сбора доказательств.
Алгоритм действий:
Зафиксируйте отказ письменно. Этого можно добиться двумя путями:
Идеальный вариант: Направьте повторное заявление на имя главного врача (или заведующей) через канцелярию или заказным письмом с уведомлением. В заявлении четко опишите ситуацию, приложите копии обоих результатов. Требуйте:
Провести служебную проверку.
Бесплатно пересдать анализы за счет учреждения.
Выдать направление к эндокринологу на ближайшую дату (в рамках экстренной помощи).
Возместить расходы, если вы сдавали какие-то анализы платно (с приложением чека).
Практичный вариант: Если нет времени ждать ответа, напишите жалобу в Горздрав и Росздравнадзор (вы уже это сделали, что очень хорошо). В тексте жалобы подробно изложите факт отказа в выдаче письменного документа. Это будет являться основанием для внеплановой проверки.
Расходы. Если вы сдавали какой-то анализ платно (например, ТТГ или Т4 свободный) после того, как вам стало известно об ошибке государственной лаборатории, и вы сделали это для проверки своего здоровья, вы вправе требовать возмещения этих расходов от поликлиники. Приложите копию чека к заявлению.
Моральный вред. Закон «О защите прав потребителей» (ст. 15) и ст. 1064 ГК РФ позволяют требовать компенсацию морального вреда при нарушении ваших прав. Стресс, переживания за здоровье, потеря времени — все это основания.
Порядок взыскания:
Подается претензия (досудебная) в поликлинику с требованием компенсации морального вреда (обычно от 10 000 до 50 000 рублей за подобные случаи). Чаще всего учреждения предпочитают урегулировать спор на этом этапе.
Если претензию не удовлетворили — исковое заявление в суд. Там вы сможете заявить и о компенсации морального вреда, и о возмещении расходов.
Да, такие основания есть.
Прокуратура. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан в сфере здравоохранения. Вы можете подать заявление в прокуратуру города Санкт-Петербурга. В нем укажите, что халатность медработников привела к угрозе вашей жизни и здоровью, а также что вам отказывают в праве на бесплатную и своевременную медпомощь. Прокуратура может провести проверку и внести представление об устранении нарушений.
Суд. Суд — это финальная инстанция для получения компенсации.
Подсудность: Мировой суд (при сумме иска до 50 000 руб.) или районный суд (свыше 50 000 руб.).
Что взыскивать:
Убытки (стоимость платных анализов + судебные расходы).
Компенсацию морального вреда.
Штраф в размере 50% от присужденной суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (по Закону «О защите прав потребителей»).
Рекомендуемый план действий прямо сейчас:
Немедленно направьте письменную претензию на имя главного врача поликлиники № 91 (через сайт, заказным письмом или через канцелярию). В двух экземплярах: один с отметкой о приеме — себе. Требуйте: провести пересдачу в 3-дневный срок, выдать направление к эндокринологу немедленно, возместить расходы.
В жалобах в Горздрав (№382034) и Росздравнадзор (№1961885) добавьте (обновите) информацию, что вам отказали в выдаче письменного отказа и что вам нужен внеочередной прием к эндокринологу. Ссылайтесь на угрозу здоровью из-за риска неправильного назначения тироксина.
Параллельно запишитесь к эндокринологу платно (если есть возможность). Это сохранит ваше здоровье. Сохраните чек — вы сможете потребовать эти деньги с поликлиники потом. Если нет возможности, срочно ищите частную клинику для сдачи базовых анализов (ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО).
Зафиксируйте все диалоги с заведующей (аудиозапись скрытным образом допустима, если она не предупреждена об этом, но в суде она будет оценена как косвенное доказательство — лучше сделать запись с уведомлением, если это возможно).
Соберите пакет документов:
Ваш паспорт, полис ОМС.
Результаты анализов от 09.06 (ошибочные) и 10.06 (из женской консультации).
Копию жалобы в Горздрав и Росздравнадзор.
Чеки на оплату любых услуг, связанных с этой ситуацией.
Запись к врачу (если есть).
Важный совет: В текущей ситуации главное — ваше здоровье. Если есть хоть малейшая возможность сдать платно ТТГ и Т4 свободный в проверенной частной лаборатории — сделайте это уже завтра. Это спасет вас от риска получить некорректную дозу тироксина. А все споры с поликлиникой вы урегулируете потом, имея на руках доказательства.
Если вам понадобится составить текст заявления или жалобы — обращайтесь. Я готова помочь.
С уважением Светлана Б