Не оплачивают отработанные дни в Пятерочке, что делать?
Смотря каким образом Вас оформляли, с кем заключён трудовой договор и т.д. Если непосредственно с "Пятёрочкой" (ООО "Агроторг") - это одно, если с иным лицом (через аутсорсинг) - это другое. В любом случае оптимальный вариант решения проблемы - это районный суд. Прокуратура и ГИТ Вам проблему не решат, максимум вариантов - оштрафовать (у Вас с этого денег не прибавится). Поэтому - в районный суд (можно и по месту Вашего жительства - часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском о взыскании невыплаченного заработка и компенсации морального вреда.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте! Действуйте через вышестоящее руководство «Пятёрочки» и контролирующие органы. Чаще всего клининг в сетевых магазинах организован через сторонние компании-подрядчики, но торговая сеть жестко пресекает подобные скандалы на своей территории.
документируйте все действия, пишите претензию, жалуйтесь в ГИТ, а при бездействии – в суд. Не затягивайте, так как срок исковой давности по зарплате – 1 год с даты, когда должны были выплатить (ст. 392 ТК РФ).
Здравствуйте! Понимаю, как это обидно — отработать и остаться без денег. Но закон тут полностью на вашей стороне: ваш труд обязаны оплатить, даже если вы не были оформлены официально (ст. 67 ТК РФ: раз вас фактически допустили к работе, отношения считаются трудовыми).
По шагам:
1) Письменное требование о выплате — не менеджеру, а работодателю (у «Пятёрочки» это конкретное ООО, название есть в чеке), с указанием отработанных дней и суммы.
2) Жалоба в трудовую инспекцию через сайт «Онлайнинспекция.рф» и в прокуратуру — проверка бесплатная и часто решает вопрос без суда.
3) Суд, если не помогло: взыскать можно не только саму зарплату, но и компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред; госпошлины по трудовым спорам нет, иск подаётся и по вашему месту жительства.
Если работали неофициально — соберите доказательства: переписку с менеджером, графики смен, фото, коллег-свидетелей. Этого достаточно, чтобы подтвердить трудовые отношения и взыскать заработанное.
В инспекцию труда, в суд.
По шагам:
пишите претензию, жалуйтесь в ГИТ, а при бездействии – в суд ст. 392 ТК РФ.
Обратитесь в прокуратуру если работодатель систематически нарушает права.документируйте все действия, пишите претензию, жалуйтесь в ГИТ, а при бездействии – в суд. Не затягивайте, так как срок исковой давности по зарплате – 1 год с даты, когда должны были выплатить (ст. 392 ТК РФ).
Если Вам не платят за отработанные дни, срочно с жалобой в ГИТ Роструда.
ст. 352 ТК РФ
Здравствуйте! Если вы фактически работали, оплатить дни обязаны, даже если договор не выдали: допуск к работе уже создает трудовые отношения, ст. 16, 67 ТК РФ. Напишите работодателю требование о выплате, затем жалобу в ГИТ/прокуратуру; долг можно взыскать через суд. Договор был? Есть переписка, график, свидетели? Ответы помогут точнее подсказать
Направьте претензию работодателю**: письменно (вручите под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением) с требованием выплатить задолженность. Срок ответа – 10 дней.
Если руководство или менеджер магазина сети «Пятёрочка» не выплачивают заработную плату за отработанные дни и игнорируют ваши обращения, действовать нужно оперативно и последовательно. Ваши трудовые права защищены законодательством РФ.