Что делать, если прокуратура не отвечает на обращение?
Если прокуратура не отвечает на ваше обращение, это нарушение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Срок рассмотрения – 30 дней (или 15 для отдельных категорий). При бездействии вы имеете право:
1. Подать жалобу вышестоящему прокурору – в прокуратуру субъекта РФ или Генеральную прокуратуру. В жалобе укажите, что ваше обращение не рассмотрено в срок.
2. Обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ). Срок подачи – 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении.
3. Направить обращение Уполномоченному по правам человека в РФ или в регионе.
Резюме: бездействие прокуратуры можно обжаловать в административном или судебном порядке. Сохраняйте копии всех обращений и ответов (или отсутствия таковых). Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру.
Здравствуйте! Если обращение зарегистрировано, ответ обязаны дать в 30 дней, иногда срок продлевают ещё до 30 дней с уведомлением — ст. 12 Закона №59-ФЗ. При молчании подавайте жалобу в вышестоящую прокуратуру и приложите подтверждение отправки. Когда и как направляли обращение? Есть номер регистрации или чек? Это поможет точнее подсказать дальнейший шаг
Здравствуйте!
Срок ответа прокуратуры на обращение - 1 месяц со дня регистрации. Если месяц прошел - позвоните в районную прокуратуру куда обращение направляли, спросите где ответ. Также можно сходить туда, забрать ответ в канцелярии.