Как получить извещение о без вести пропавшем супруге?
Добрый вечер!
Отсутствие письменного извещения в течение длительного времени является основанием для направления официальных запросов в уполномоченные органы.
Если военнослужащий признан безвестно отсутствующим в ходе выполнения задач, командование воинской части обязано организовать информирование близких родственников и оформление соответствующих документов.
Вы вправе направить письменный запрос командиру воинской части с требованием предоставить сведения о статусе супруга и сообщить о результатах проведенных розыскных мероприятий.
Правовое основание: Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Обратитесь непосредственно в часть или военную прокуратуру.
Римма, для начала вам нужно будет обратиться в часть где служит ваш муж, т. к. командир части должен выслать вам приказ о признании вашего мужа пропавшим без вести. Для этого, командир воинской части проводит служебное разбирательство, принимает комплекс мер для определения его места нахождения.
Так, что свяжитесь с командиром ... После того, как вы получите выше описанный приказ, в соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия, военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Далее, с заявлением о признании безвестно отсутствующим можно обратиться в суд через полгода после даты пропажи военнослужащего, зафиксированной в соответствующем приказе.
Куда бы вы не обратились , приказ должен быть выслан командиром части...
Обратитесь с письменным заявлением в военкомат по месту призыва и к командиру войсковой части, а также подайте запрос в военную прокуратуру. Статус действительно мог измениться (например, боец мог выйти на связь или попасть в госпиталь), а часть не успела или не смогла вас оперативно об этом оповестить.