LSN Messenger
Москва, 04.07.2013, 11:07

Как правильно оформить заявление о страховом случае ОСАГО и что входит в расширенное покрытие на 300 тысяч?

Вопрос №2499939 из г. Москва
опубликован 04.07.2013, 11:07
В ноябре 2012 года произошло ДТП с участием 2 машин. Виновным признали меня. Я застрахован ОСАГО с расширением на 300 тысяч, второй участник застрахован по КАСКО. После ДТП я не подавал никуда никаких заявлений. Пару месяцев назад СК второго участника ДТП направила ко мне претензию по возмещению ущерба в порядке суброгации в размере 250 тыс. руб. (всего насчитали ущерба на 370). В ответ я отправил им скан своей расширенной страховки ОСАГО, и они сказали что перенаправят претензию в мою СК. Сегодня получил письмо от своей СК, в которой говориться, что т.к. я не подал заявление в течении 5 раб. дней о произошедшем ДТП, они приостанавливают рассмотрения дела до момента предоставления им заявления о наступлении события, имеющего признаки страхового случая. Вопрос: в каком виде и каким образом мне писать им заявление? Расширение страховки на 300 тысяч включает в себя 120 тыс. ОСАГО или расчитывается сверх этой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

По расширению, читайте договор, обычно вклюучает.

По заявлению, приодите в СК есть бланк, там все пишете в свободной форме.

04.07.2013, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в каком виде и каким образом мне писать им заявление?

----------

в свободной форме с описанием ДТП, приложением документа, подтверждающего Вашу вину, с указанием на пункт Договора с СК, указывающий на то, что Ваша ситуация - страховой случай.

Расширение страховки на 300 тысяч включает в себя 120 тыс. ОСАГО или расчитывается сверх этой суммы?

------------------

включает в себя 120 тысяч

04.07.2013, 11:34

Алексей,

Для решения вопроса о возмещении ущерба, страхователь должен предоставить в Страховую компанию следующие документы:

• Заявление о наступлении страхового случая;

• Извещение о дорожно-транспортном происшествии (которое заполнено на месте ДТП);

• Свидетельство о регистрации ТС или паспорт ТС;

• Водительское удостоверение лица, управлявшего ТС в момент аварии;

• Паспорт или удостоверение личности получателя страхового возмещения;

• Доверенность на право управления автомобилем либо путевой лист;

• Доверенность на право предоставления интересов в страховой компании;

• Доверенность с правом получения страхового возмещения (нотариально заверенная) - в случае, если страховое возмещение получает не собственник ТС;

• Реквизиты для перечисления страхового возмещения;

• Справка об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля (заверенные печатью подразделения ГИБДД);

• Копия Постановления об административном правонарушении либо Определения по делу об административном правонарушении (заверенные печатью подразделения ГИБДД);

• Копия Протокола об административном правонарушении (заверенная печатью подразделения ГИБДД), если он составлялся;

• Оригиналы чеков за понесенные расходы в результате ДТП (эвакуация ТС с места ДТП до места стоянки/ремонта, хранение ТС до момента осмотра и т.д.).

В соответствии с п. 3 ст. 11 Закона об ОСАГО и п. 43 Правил ОСАГО, если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Далее согласно п. VII.41-42 Правил ОСАГО, заполненные бланки извещений о ДТП должны быть в течение 5 рабочих дней вручены или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении страховой компании водителя, причинившего вред.

В случае если дорожно-транспортное происшествие произошло в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах, предусмотренная настоящим пунктом обязанность участников дорожно-транспортного происшествия по вручению страховщику бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии должна быть исполнена в течение 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.

Но подача заявления позднее не является законным основанием для отказа в приеме заявления или выплаты по страховому случаю. Срок давности обращения в страховую компанию не истек.

Есть также постановление на этот счет Федерального арбитражного суда западно-сибирского округа от 13 июня 2006 года, дело N Ф04-3373/2006(23345-А03-36), в котором говорится, что "отказывая в удовлетворении иска на основании пункта 2 статьи 961 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с несвоевременным извещением страховщика о наступлении страхового случая, суд не учел, что согласно диспозиции данной нормы права это нарушение дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения только в случае, если будет доказано, что отсутствие у страховщика сведений об этом могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение».

Но страховая компания в связи с длительным сроком нахождения поврежденного имущества без осмотра может усомниться в обстоятельствах страхового случая (степени повреждения ТС). Это может привести к увеличению сроков самой выплаты, в связи с проведением трасологической экспертизы (если автотехнической экспертизы, произведенной на предварительном следствии окажется не достаточно). По результатам экспертизы иногда может быть отказано в страховой выплате, только на основании заключения эксперта.

Попробуйте в своем заявлении указать на причины пропуска срока для обращения в страховую организацию.

Если страховая отказывает Вам по причине нарушения пункта правил страхования, в котором указан срок, за который Вам необходимо написать заявление о выплате страхового возмещения, то подлежит применению ст. 964 ГК: там указаны основания отказа в выплате возмещения и Вашего там нет. Практика судов общей юрисдикции сводится сейчас к позиции недопустимости отказа по причинам, не названным в законодательстве.

Насчет размера выплат: в Правилах страхования нужно внимательно изучить какие виды ущерба покрывает Ваш полис ДАГО.

. Но, на практике, если превышен лимит по выплатам 120т.р., то оплачивать разницу необходимо не из своего кармана. а из расширения.

04.07.2013, 11:45

Заявление в любом случае в страховую напишите, даже если откажут, и страховая компания другой стороны на Вас в суд подаст, ходатайствуйте о привлечении в деле Вашей страховой компании.

04.07.2013, 23:26

А может ли моя СК отказать в выплате по причине того, что я своевременно не подал к ним заявление о наступлении ДТП?

04.07.2013, 11:46

Юрист Микадзе С.Г, ответил Вам на этот вопрос. Они могут Вам отказать (и как правило отказывают по имеющимся и надуманным основаниям), но это не лишает Вас права на судебную защиту Ваших прав.

04.07.2013, 11:57

Может, и скорей всего так и будет. Возможно, суд примет решение в пользу страховщика.

Вами не выполнено условие договора страхования, предусмотренное Правилами страхования добровольной ответственности. Вы не сообщили в установленный договором срок о ДТП, возможным виновником, которого Вы являлись. Данные обстоятельства могут являться, в соответствии с Правилами страхования, основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

В этом случае сумму, превышающую размер страховой выплаты по договору ОСАГО, суд может взыскать с Вас в пользу СК, возместившей ущерб по договору КАСКО.

Но не смотря на все выше сказанное заявлять о ДТП страховщику и о заключении договора добровольного страхования в суде необходимо. Суд может и не признать пропуск срока основание для отказа в выплате страхового возмещения.

04.07.2013, 13:48

Отказать могут, но данный отказ не будет основан на законе. и его можно оспорить в суде.

05.07.2013, 12:16

На данный момент судебного иска в мою сторону не поступало.

Что мне следует сделать сейчас в первую очередь для урегулирования проблемы?

В каком виде и каким образом передавать извещения о ДТП в СК?

04.07.2013, 14:55

Принести в СК документы по ДТП и отдать, позвоните в свою страховую, вам скажут придите в офис, там заполните пакет документов и все отадите, вам надо предоставить Справку 748, постановление, протокол, полис, извещение. Могут что нить еще потребовать но не факт.

И все, форма заявления свободная, если что консультанты подскажут.

04.07.2013, 17:45