Правомерно ли предоставление 2-комнатной квартиры вместо 3-комнатной при сносе дома?

В аварийном доме по соц. найму у нас была 3 комн. Кв-ра, 64 кв.м.на данный момент в ней прописаны 4 чел: я-мать, взрослая дочь, и еще одна взрослая дочь с ребенком 10-ти лет. Дом идет под снос. Нам хотят взамен старого жилья выделить новую квартиру, чуть большей площади, но! Двухкомнатную! Правомерно ли это?
Лучший ответ

Ответ на ваш вопрос неоднозначен и зависит от конкретных обстоятельств расселения: сносится ли дом как аварийный (до 1 января 2017 года) или как ветхий/аварийный после этой даты, а также от того, в каком регионе вы находитесь (действует ли местный закон о «равноценном» или «равнозначном» предоставлении).

Краткий ответ: В большинстве случаев это НЕЗАКОННО, и вы имеете право требовать 3-комнатную квартиру. Однако есть важные нюансы.

Давайте разберем ситуацию по пунктам, опираясь на Жилищный кодекс и судебную практику (включая Определения Верховного Суда РФ).

1. Почему это незаконно (ваш главный козырь)

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, при выселении из жилого помещения по договору соцнайма в связи со сносом дома гражданам предоставляется благоустроенное жилое помещение.

Закон устанавливает два критерия:

* Равнозначность (по общей площади не менее ранее занимаемой).

* Равноценность (по стоимости, но это для выкупа).

Ключевой момент: В законе прямо указано, что предоставляемое жилье должно находиться в черте данного населенного пункта и быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому.

У вас было 64 кв.м. Вам предлагают "чуть больше". По площади формально нарушений нет (если больше 64 кв.м).

НО! Судебная практика (в частности, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ, а также Постановление Пленума ВС РФ № 14) говорит о том, что равнозначность подразумевает не только метраж, но и количество комнат, если это влияет на уровень обеспеченности каждого члена семьи.

У вас прописано 4 человека. Норма предоставления на человека в вашем регионе (социальная норма) обычно составляет 14–18 кв. м на человека. 64 / 4 = 16 кв. м на человека — это укладывается в норму. Если вам дадут 2-комнатную квартиру (даже 70 кв.м), делить её придется так: одна комната вам с дочерью? Или ребенку с матерью? Это ухудшает жилищные условия, так как лишает одного из взрослых членов семьи отдельной комнаты (право на изолированное жилое помещение).

Вывод: Предоставление 2-комнатной квартиры вместо 3-комнатной при сохранении того же количества прописанных лиц суды признают НЕРАВНОЗНАЧНЫМ и нарушающим права граждан, так как меняется степень благоустройства и уровень комфорта (количество комнат).

---

2. Аварийный или Ветхий? (Критически важно)

Здесь есть подвох, который используют власти.

* Если дом признан аварийным ДО 1 января 2017 года (по старому законодательству):

Вам обязаны дать равнозначное жилье. Это строгое требование. Если у вас было 3 комнаты, должны дать 3 комнаты (или столько же, сколько комнат было, но с учетом состава семьи). Суд встанет на вашу сторону.

* Если дом признан аварийным ПОСЛЕ 1 января 2017 года (действует Федеральный закон № 473-ФЗ о Фонде содействия реформированию ЖКХ):

Здесь действует программа расселения. В регионах часто пытаются дать квартиру "по площади", игнорируя количество комнат, ссылаясь на то, что вы не являетесь очередниками на улучшение жилищных условий.

Однако Верховный Суд РФ неоднократно указывал (например, Определение ВС РФ от 27.08.2019 № 4-КГ19-42, а также более ранние дела): предоставление квартиры с меньшим количеством комнат, чем в сносимом доме, недопустимо, если это нарушает право гражданина на проживание в отдельной комнате.

---

3. Ваш особый случай (Взрослая дочь и ребенок)

У вас прописаны две взрослые дочери. Одна из них с ребенком 10 лет.

С точки зрения семейного права, взрослые дети имеют право на отдельные комнаты. Если дадут 2 комнаты, то:

* Вариант 1: Вы с одной дочерью в одной комнате, вторая дочь с ребенком в другой — это стеснение.

* Вариант 2: Одна дочь с ребенком, вторая дочь с вами — тоже стеснение.

Суд сочтет, что разнополые члены семьи (если дочь взрослая) не обязаны проживать в одной комнате. Тем более, ребенок 10 лет не может проживать отдельно от матери, поэтому фактически у вас должно быть минимум 3 изолированных помещения (для вас, для старшей дочери, для младшей дочери с ребенком), чтобы соблюсти санитарные и социальные нормы.

---

4. Что делать (пошаговая инструкция)

1. Ни в коем случае не подписывайте акт приема-передачи и не давайте письменное согласие на 2-комнатную квартиру.

2. Напишите письменный отказ в адрес администрации или департамента жилищной политики с мотивировкой: *"Предоставляемое жилое помещение не является равнозначным, так как имеет меньшее количество комнат, чем занимаемое, что ухудшает мои жилищные условия и условия проживания несовершеннолетнего ребенка и двух взрослых дочерей"*.

3. Ссылайтесь на ч. 1 ст. 89 ЖК РФ и принцип равнозначности.

4. Если администрация настаивает — готовьте иск в суд. В иске требуйте обязать администрацию предоставить вам благоустроенное жилое помещение по договору соцнайма, состоящее не менее чем из 3 комнат и общей площадью не менее 64 кв.м (либо больше, но 3 комнаты).

Судебная практика в вашу пользу

Суды практически по всей России (Москва, СПб, регионы) удовлетворяют такие иски. Аргумент судов:

> "Уменьшение количества комнат при равном метраже свидетельствует об ухудшении жилищных условий, поскольку меняется потребительская ценность жилья, и такой вариант не может считаться равнозначным".

Итог: Требование администрации неправомерно. У вас есть все законные основания требовать именно 3-комнатную квартиру. Не соглашайтесь на "доплату" или "компенсацию" за недостающую комнату — вы имеете право на квартиру с таким же количеством комнат.

Спасибо большое, Александр Олегович! 👍

При переселении из аварийного дома по договору социального найма закон (ст. 89 ЖК РФ) требует, чтобы новое жильё было равнозначным по общей площади старому. То есть если ваша трёхкомнатная квартира была 64 м², то новая должна быть не меньше этой цифры в целом. Количество комнат при этом законом не гарантируется — главное, чтобы по «квадратам» было не хуже. Поэтому, если администрация предлагает двухкомнатную, но общей площадью 64 м² или больше, с точки зрения закона это не нарушение.

По Вашему правомерно уживаться в двух комн. квартире матери- пенсионерке, двум взрослым дочерям и внучке 10 лет? Когда мы жили 35 лет в 3х комнатной?

Не подписывайте никаких документов (например, соглашение на переселение), пока не разрешите этот вопрос.

Напишите официальное обращение в орган, который принимает решение о переселении (часто это администрация города или жилищный отдел). В обращении сошлитесь на ст. 89 ЖК РФ и судебную практику, которая подтверждает: при таком выселении число комнат должно сохраняться. Попросите предоставить трёхкомнатную квартиру

Спасибо.

Выделение двухкомнатной квартиры вместо трехкомнатной при сносе аварийного дома правомерно, если ее общая площадь не меньше площади старой квартиры 64кв.м.Переселение из аварийного жилья носит строго компенсационный характер. Оно направлено на обеспечение безопасности, а не на улучшение жилищных условий.

При сносе аварийного дома вам должно быть предоставлено равнозначное жилье.