Правомерно ли предоставление 2-комнатной квартиры вместо 3-комнатной при сносе дома?

В аварийном доме по соц. найму у нас была 3 комн. Кв-ра, 64 кв.м.на данный момент в ней прописаны 4 чел: я-мать, взрослая дочь, и еще одна взрослая дочь с ребенком 10-ти лет. Дом идет под снос. Нам хотят взамен старого жилья выделить новую квартиру, чуть большей площади, но! Двухкомнатную! Правомерно ли это? Хочу дополнить, - внучка-10 лет, мне 65 лет, я давно на пенсии. Не представляем как нам уместиться в 2х комнатах, по сути это уже 3 разные семьи-я, взрослая дочь и дркгая дочь со своим ребенком.
Лучший ответ

Переселение из аварийного жилья должно предоставлять равнозначное благоустроенное жилье (ст. 89 ЖК РФ). Квартира должна быть равной общей площади и с тем же числом комнат. Предложение двухкомнатной квартиры вместо трехкомнатной незаконно — это ухудшает условия проживания. Нужно отказаться, подав письменное требование о предоставлении трехкомнатной квартиры.

Действия властей неправомерны. По закону и актуальной практике Верховного Суда РФ, при переселении из аварийного жилья по договору соцнайма предоставляемая квартира должна быть равнозначной по количеству комнат ранее занимаемой. Уменьшать число комнат (с трех до двух) чиновники не имеют права, даже если общая площадь новой квартиры немного больше.

Что можно сделать?

Хотя формально закон не нарушен, это не значит, что выхода нет. Я рекомендую обсудить ситуацию с администрацией. Иногда в рамках программы переселения есть возможность получить жильё с нужным количеством комнат — если в фонде есть такие варианты. Также можно поднять вопрос о том, чтобы при распределении учитывали состав семьи (например, если есть несовершеннолетние или люди разного пола, которым желательно раздельное проживание).

Администрация обязана предоставить Вам 3-х комнатную муниципальную квартиру по договору социального найма, площадью не менее 64 кв. м.

К сожалению, у нас в стране проживание в одной комнате 2-х взрослых женщин — матери и дочери не является нарушением закона...

Разве только вы сможете доказать, что ведёте самостоятельные хозяйства и не составляете одну семью...

Обратитесь к Уполномоченным по правам детей и человека в регионе, к прокурору района.

Выделение двухкомнатной квартиры меньшим числом комнат при расселении аварийного дома по договору социального найма правомерно только в том случае, если общая площадь новой квартиры равна или превышает 64 кв.м, а все граждане продолжают числиться в качестве одной семьи в рамках единого договора.

Рекомендуется запросить письменный отказ в предоставлении 3-комнатной квартиры и обжаловать его в суде или через прокуратуру.