Может ли бывшая жена выписать из квартиры, оформленной на тещу?
Может. Но не бывшая жена, а бывшая тёща - на правах собственника жилого помещения и в судебном порядке посредством признания утратившим право пользования жилым помещением.
Пока квартира тёщи, она может всех пинком под зад! )))
быстрая выписка «просто как бывшая жена» невозможна, но теща (собственник) может выписать через суд,
а бывшая жена — только после раздела имущества и получения доли/собственности.
Выписать вас напрямую бывшая жена не может, так как она не является собственником квартиры. Однако это может сделать теща через суд, признав вас бывшим членом семьи собственника. То, что квартира покупалась в браке, усложняет ситуацию, но не мешает ее продаже или выписке
Сможет - если подаст иск от имени собственника- указав ,что гражданин перестал быть членом семьи собственника ..Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Юридически - это не квартира супругов и нет в ней супружеской доли
Ключевые моменты вашей ситуации
Квартира — совместная собственность супругов: Закон исходит из того, что все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено . То, что квартира записана на вашу тещу, не меняет этого правила — она является лишь номинальным собственником. Пока не произведен раздел имущества, у вас и у бывшей жены есть равные права на эту квартиру .
Она не является собственником: Для выписки человека без его согласия требуется, чтобы он утратил право пользования жильем. Бывшая жена не является собственником (им является ваша теща) и не может самостоятельно распоряжаться правами на квартиру или инициировать вашу выписку .
вы вправе требовать признания квартиры совместно нажитым имуществом и раздела долей.