Псков, 17.06.2026, 20:30

Пропустят ли участника СВО через границу без паспорта?

Вопрос №24999509 из г. Псков
опубликован 17.06.2026, 20:30
Здравствуйте! Являюсь участником СВО. Направляюсь в отпуск по семейным обстоятельствам. Пропустят ли меня через границу без паспорта по военному билету? Отпускной лист на руках. В наличии фото паспорта, а также в электронном виде на госуслугах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в военном билете есть отметка о службе ,пропустят .

17.06.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:

Что-то граница? Пропустят!

17.06.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:

Пересечение границы Российской Федерации (включая выезд в популярные безвизовые страны, такие как Республика Беларусь или Абхазия) по военному билету невозможно.Военный билет согласно законодательству РФ не является документом, удостоверяющим личность для выезда за границу. Фотография или копия паспорта также не дают такого права.

17.06.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:
Прошёл границу без проблем. Военный билет и отпускной только на руках. Паспорт даже не спросили.

Юдаев, секрет для вас и вам подобных открою, военнослужащие участники спец операции имеют право пересекать границу через КПП во военному билету с приложением отпускного или боевого распоряжения. Возьмите Бекажиеву, Працко и наконец перестаньте пользоваться интернетом, а оглянитесь вокруг на реальность бытия.

18.06.2026, 04:21
Оценка автора вопроса:
Да, так и есть. Только что пересёк границу с военным билетом и отпускным. Паспорт даже не спросили.

Шах и мат. Прошёл границу по военному билету с отпускным билетом на руках. Паспорт даже не спрашивали.

18.06.2026, 12:56

Вы военнослужащий, поэтому не обязательно наличие паспорта, многие местные юристы не знакомы с реалиями настоящего и готовят ответы с помощью ии, так что может теперь будут знать!

18.06.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:

Если ваш маршрут лежит через территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, имейте в виду, что на контрольно-пропускных пунктах действует усиленный режим проверки документов. Пограничные органы требуют именно паспорт, и, как показывает практика, попытка проехать по военному билету может привести к отказу и даже к предупреждению об уголовной ответственности за попытку пересечения границы без действительных документов

17.06.2026, 21:29

Военный билет и отпускной лист не являются документами, удостоверяющими личность за пределами РФ, и не могут служить основанием для выезда.

17.06.2026, 22:45
Оценка автора вопроса:

Если есть отпускной билет то по военнику пропустят

18.06.2026, 04:18
Оценка автора вопроса:
+

Военный билет и отпускной лист не являются документами, удостоверяющими личность за пределами РФ, и не могут служить основанием для выезда.

19.06.2026, 06:14