Что делать, если сосед установил камеры, снимающие мой двор, и полиция бездействует?
опубликован сегодня, 20:32
Установка камеры, фиксирующей ваш двор и подъезд, нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни (статьи 23, 24 Конституции РФ, статья 152.2 ГК РФ) .
Поскольку участковый не помог, а Следственный комитет бездействует, подавайте жалобу на бездействие:
На имя руководителя Следственного комитета .
В прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ .
В суд в порядке ст. 125 УПК РФ, приложив доказательства .
Ваши фото и видео будут доказательствами. Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре — до 10 суток . При отказе обращайтесь в суд .
Можно поставить типа пугала - напротив глазка камеры (если они на заборе висят). Палка с крестовиной, например, а на крестовине - черный пакет.
И пущай смотрит)))
Для защиты ваших прав вам необходимо подать жалобу на бездействие следователя руководителю отдела Следственного комитета и в Прокуратуру. Одновременно с этим готовьте гражданский иск в суд, так как практика по таким соседским спорам в РФ однозначно на вашей стороне
Ваши дальнейшие действия
Шаг 1: Действия в отношении соседа (фиксация и претензия)
Поскольку устные договоренности и попытка через участкового не помогли, нужно переходить к официальным действиям.
Продолжайте фиксацию. У вас уже есть фото и видео. Продолжайте их собирать с указанием даты и времени, чтобы подтвердить систематичность нарушения. Это будет вашим главным доказательством.
Направьте официальную письменную претензию. Это очень важный шаг. Отправьте соседу заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором:
Четко опишите, какие именно камеры и как нарушают ваши права.
Сошлитесь на нарушение статей 23 Конституции РФ и 152.2 ГК РФ.
Потребуйте в установленный срок (например, 10 дней) изменить угол обзора камер так, чтобы они не захватывали вашу территорию, или демонтировать их.
Укажите, что в случае невыполнения требования вы будете вынуждены обратиться в суд.
Обязательно сохраните копию претензии и почтовую квитанцию. Это докажет, что вы пытались решить вопрос мирно, что будет на руку в суде.
Шаг 2: Реагирование на бездействие Следственного комитета и полиции
То, что Следственный комитет не отреагировал на ваше заявление за месяц, — это нарушение процессуальных сроков, которое нужно обжаловать.
Подайте жалобу на бездействие в прокуратуру. Это самый эффективный инструмент для «встряски» правоохранительных органов. В жалобе укажите:
Все обстоятельства нарушения ваших прав соседом.
Что вы ранее обращались в полицию (к участковому) и в Следственный комитет (укажите дату, номер заявления, если есть).
Опишите, что участковый не принял действенных мер, а из СК нет ответа в установленный законом срок.
Попросите прокуратуру провести проверку по факту нарушения ваших прав и бездействия должностных лиц.
Прокуратура, в свою очередь, обязана отреагировать и проверить, как отработали полиция и СК. Это часто помогает сдвинуть дело с мертвой точки.
Шаг 3: Обращение в суд (как крайняя, но действенная мера)
Если и после жалобы в прокуратуру ситуация не изменится (или даже параллельно с ней), вы можете обратиться в суд.
Исковое заявление. Вы можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом и защите права на неприкосновенность частной жизни.
В иске можно потребовать:
Обязать соседа демонтировать камеры или изменить их угол обзора.
Взыскать с него компенсацию морального вреда за длительное нарушение ваших прав.
Доказательства: В суде вам пригодятся ваши фото- и видеоматериалы, а также копия претензии, отправленной соседу, и ответы (или их отсутствие) из госорганов