Что делать, если сосед установил камеры, снимающие мой двор, и полиция бездействует?

опубликован сегодня, 20:32
Здравствуйте уважаемые Юристы! Вопрос - суть в следующем: Мой сосед по меже (забору) поставил камеры видеонаблюдения! Одна камера смотрит четко на мой подъезд ко двору, другая на меже между моим двором и его, 100%захватывает и мой двор... Давно, более 2-3 лет. Я писала один раз в полицию, приехал заменяющее в тот день нашего Участкового, с соседом поговорил, сосед на следующей день отвернул камеры резко в свой двор, после заново их повернул на изначально положение ко мне во двор. Фото, видео имеется фиксации проблемы. Я написала заявление по статьям в следственный комитет 18.06.26г будет месяц! Сосед камеры не отвернул, как я понимаю не кто его не вызывал, и не чего ему не предъявлял. Вопрос: Как быть? С таким нехорошим соседом? И как быть со следственным комитетом который не реагирует не на что?!
Лучший ответ

Установка камеры, фиксирующей ваш двор и подъезд, нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни (статьи 23, 24 Конституции РФ, статья 152.2 ГК РФ) .

Поскольку участковый не помог, а Следственный комитет бездействует, подавайте жалобу на бездействие:

На имя руководителя Следственного комитета .

В прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ .

В суд в порядке ст. 125 УПК РФ, приложив доказательства .

Ваши фото и видео будут доказательствами. Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре — до 10 суток . При отказе обращайтесь в суд .

сегодня, 20:37

Можно поставить типа пугала - напротив глазка камеры (если они на заборе висят). Палка с крестовиной, например, а на крестовине - черный пакет.

И пущай смотрит)))

сегодня, 20:36

Для защиты ваших прав вам необходимо подать жалобу на бездействие следователя руководителю отдела Следственного комитета и в Прокуратуру. Одновременно с этим готовьте гражданский иск в суд, так как практика по таким соседским спорам в РФ однозначно на вашей стороне

сегодня, 20:40

Ваши дальнейшие действия

Шаг 1: Действия в отношении соседа (фиксация и претензия)

Поскольку устные договоренности и попытка через участкового не помогли, нужно переходить к официальным действиям.

Продолжайте фиксацию. У вас уже есть фото и видео. Продолжайте их собирать с указанием даты и времени, чтобы подтвердить систематичность нарушения. Это будет вашим главным доказательством.

Направьте официальную письменную претензию. Это очень важный шаг. Отправьте соседу заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором:

Четко опишите, какие именно камеры и как нарушают ваши права.

Сошлитесь на нарушение статей 23 Конституции РФ и 152.2 ГК РФ.

Потребуйте в установленный срок (например, 10 дней) изменить угол обзора камер так, чтобы они не захватывали вашу территорию, или демонтировать их.

Укажите, что в случае невыполнения требования вы будете вынуждены обратиться в суд.

Обязательно сохраните копию претензии и почтовую квитанцию. Это докажет, что вы пытались решить вопрос мирно, что будет на руку в суде.

Шаг 2: Реагирование на бездействие Следственного комитета и полиции

То, что Следственный комитет не отреагировал на ваше заявление за месяц, — это нарушение процессуальных сроков, которое нужно обжаловать.

Подайте жалобу на бездействие в прокуратуру. Это самый эффективный инструмент для «встряски» правоохранительных органов. В жалобе укажите:

Все обстоятельства нарушения ваших прав соседом.

Что вы ранее обращались в полицию (к участковому) и в Следственный комитет (укажите дату, номер заявления, если есть).

Опишите, что участковый не принял действенных мер, а из СК нет ответа в установленный законом срок.

Попросите прокуратуру провести проверку по факту нарушения ваших прав и бездействия должностных лиц.

Прокуратура, в свою очередь, обязана отреагировать и проверить, как отработали полиция и СК. Это часто помогает сдвинуть дело с мертвой точки.

Шаг 3: Обращение в суд (как крайняя, но действенная мера)

Если и после жалобы в прокуратуру ситуация не изменится (или даже параллельно с ней), вы можете обратиться в суд.

Исковое заявление. Вы можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом и защите права на неприкосновенность частной жизни.

В иске можно потребовать:

Обязать соседа демонтировать камеры или изменить их угол обзора.

Взыскать с него компенсацию морального вреда за длительное нарушение ваших прав.

Доказательства: В суде вам пригодятся ваши фото- и видеоматериалы, а также копия претензии, отправленной соседу, и ответы (или их отсутствие) из госорганов

сегодня, 21:20