Салехард, 17.06.2026, 21:07

Как объединить долги по микрозаймам или подать на банкротство?

Вопрос №24999545 из г. Салехард
опубликован 17.06.2026, 21:07
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, я попала в трудную финансовую ситуацию, у меня 12-ть просроченных микрозаймов от 10 кредиторов на сумму 240 тысяч и одна просроченная рассрочка на 180 тысяч, банки отказывают в кредите, чтобы могла закрыть микро займы, есть постоянная работа, но зарплаты не хватает, чтобы вовремя платить за всё, подскажите, есть ли у меня варианты, как то объединить долги, либо подать на банкротство? Возможна ли консультация через интернет? И цена вопроса
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена!

Есть 2 вида банкротства:

1. Бесплатное банкротство через МФЦ.

2. Платное - через Арбитражный сул..

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, у Вас должно быть окончено ИП в отношении Вас по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ - отсутствие имущества у должника к взысканию и после этого новых ИП быть не должно...тогда Вы вправе подать на банкротство через МФЦ...

Если Вы не соответствуете предъявленным требованиям, то можно рассмотреть банкротство через Арбитражный суд (платное):

если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

18.06.2026, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У вас есть два основных варианта: рефинансирование (объединение долгов) или банкротство.

Рефинансирование (консолидация) позволяет объединить все микрозаймы в один кредит с новым графиком и меньшей ежемесячной нагрузкой. Но найти банк, готовый рефинансировать долги МФО, сложно (существуют только отдельные программы МФО на небольшие суммы до 100 тыс. рублей) и процентная ставка может быть высокой, не решив проблему кардинально.

Банкротство физических лиц — законный способ списать долги, если иного выхода нет. Сумма ваших долгов (420 тыс. рублей) превышает минимальные 500 тыс., но это не строгое требование для подачи заявления. Процедура проводится либо бесплатно через МФЦ (при сумме от 25 тыс. до 1 млн и окончании исполнительного производства), либо через арбитражный суд (платно). Судебное банкротство влечет ограничения на 5 лет и требует обязательных расходов (вознаграждение управляющему ~25 тыс. рублей, публикации ~15-17 тыс.) плюс оплата услуг юристов при сопровождении. Бесплатная консультация доступна через ФГИС "Правовая помощь" на "Госуслугах".

Решение зависит от вашего дохода и имущества. Рекомендуется сначала получить бесплатную консультацию у юриста или финансового управляющего, чтобы выбрать верный путь.

17.06.2026, 21:09

Добрый вечер

Обязательное банкротство через суд:

требуется сумма долга более 500 000 рублей и просрочка более 3 месяцев

Ваша сумма: 240 000 + 180 000 = 420 000 рублей — это ниже минимального порога для обязательного банкротства

Досудебное банкротство через МФЦ: возможно при сумме от 50 000 до 500 000 рублей, если нет активов для покрытия долга

17.06.2026, 21:22

Здравствуйте! Можете написать мне в личку, я арбитражному, или любому юристу занимающемуся банкротством. Все подробно объясним, в том числе возможна реструктуризация без банкротства.

17.06.2026, 21:26

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

17.06.2026, 22:37

Написал Вам в личные сообщения

17.06.2026, 22:38

Вы можете попытаться договориться с каждым из 10 кредиторов о реструктуризации или отсрочке платежей

17.06.2026, 22:43

Здравствуйте, конечно да! Бесплатные консультации возможны

20.06.2026, 01:32