Получение свидетельства о рождении ребенка отцом для развода без согласия жены
опубликован сегодня, 21:04
Может взять повторное свидетельство в порядке статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 11.02.2026) "Об актах гражданского состояния".
Да, отец может получить повторное свидетельство о рождении ребенка в ЗАГС без согласия жены (матери). Для этого ему нужно подать заявление в любой ЗАГС или через Госуслуги, предоставив свой паспорт и приложив сведения о ребенке (ФИО, дата, место рождения). Выдача повторного документа регламентирована ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ, и в нем не требуется согласие второго родителя. На этом основании он сможет подать иск о разводе в суд.
можно подать заявление через портал «Госуслуги» с последующим получением в ЗАГСе.