Как остаться в РФ на академическом отпуске с учебной визой?
опубликован вчера, 21:13
Здравствуйте! Остаться в России по учебной визе во время академического отпуска нельзя. После выхода приказа об «академе» вуз обязан в течение 3 дней сообщить об этом в МВД. Вашу учебную визу аннулируют, и вы будете обязаны покинуть РФ по транзитной визе. Нарушение этого правила грозит депортацией и запретом на въезд до 5 лет.
Легальные варианты остаться в РФ:
1) Оформить РВПО (разрешение на временное проживание для студентов). Его нужно успеть получить до подписания приказа об академическом отпуске. Иностранцам с РВПО разрешено находиться в РФ во время «академа».
2) Сменить статус. Заключить брак с гражданином РФ (право на РВП) или найти работодателя, который оформит вам рабочую визу.
3) Выехать и вернуться по другой визе. Уехать в Египет и оформить там туристическую или частную визу в консульстве РФ.
Что делать прямо сейчас:
1) Срочно идите в международный отдел вашего вуза.
2) Узнайте точную дату выхода приказа об академическом отпуске.
3) Спросите инспектора, до какого числа вам сократят визу, чтобы успеть купить билеты на родину без штрафов.
Свяжитесь с международным отделом вашего вуза – они обязаны помогать иностранным студентам.Получите справку об академическом отпуске и подтверждение, что вы не отчислены. Подайте заявление в МВД заблаговременно