Прав ли пристав, если сосед перенес только стену бани вместо всей постройки?
опубликован сегодня, 08:32
Здравствуйте, Александр Павлович!В данной ситуации судебный пристав неправ. Его обязанность — обеспечить полное и точное исполнение того, что написано в исполнительном документе, основанном на вашем мировом соглашении. Если сосед перенес только стену, а крыша продолжает свисать на ваш участок, и отступ не достиг 1 метра, требования мирового соглашения считаются невыполненными. Пристав не должен решать, «что хочет, то и переносит» — он обязан контролировать соблюдение всех прописанных в решении суда условий.
Александр Павлович, не прав, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
пристав неправ, так как он допустил ненадлежащее исполнение мирового соглашения. Вам необходимо обжаловать его действия.
Если в мировом соглашении написано "перенести баню", сосед должен перенести баню.
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.