Как взыскать с продавца расходы на исправление ошибок в документах на дом?
Ситуация: вы приобрели дом, но выяснилось, что часть строения расположена на неоформленной земле, а площадь в документах занижена. Вы за свой счет исправили недочеты, и теперь хотите взыскать расходы с продавца.
Правовая оценка
Продавец обязан передать товар (недвижимость) соответствующий договору и документам. Если фактическая площадь больше, а документы неверны, это может считаться недостатком товара. Согласно ст. 475 ГК РФ, покупатель вправе требовать возмещения расходов на устранение недостатков. Кроме того, если продавец знал о недостоверности документов и не сообщил, это может быть мошенничеством (ст. 159 УК РФ), но для этого нужен умысел. В вашем случае, вероятно, имела место халатность кадастрового инженера, что подпадает под гражданско-правовую ответственность.
Рекомендуемые действия
1. Соберите доказательства: договор купли-продажи, акт приема-передачи, документы БТИ (старые и новые), заключение кадастрового инженера, платежные документы на работы, переписку с продавцами.
2. Направьте претензию: письменное требование о возмещении расходов с указанием срока (10-30 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Обращение в полицию: подайте заявление о мошенничестве, но учтите, что при отсутствии прямого умысла возбуждать дело могут отказать. Однако это может усилить вашу позицию в суде.
4. Иск в суд: если продавцы откажутся, подавайте иск о возмещении убытков (ст. 15, 393, 475 ГК РФ) в районный суд по месту нахождения недвижимости. Срок исковой давности – 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (вы узнали 1.5 года назад, но срок не истек).
Резюме: у вас есть основания требовать возмещения расходов через суд. Обращение в полицию не гарантирует результат, но может быть дополнительным рычагом. Лучше начинать с претензии и сразу готовить иск. Рекомендуется консультация с юристом для составления документов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
250000 руб.
Обращение в полицию бессмысленно - вы лишь потеряете время без какого-либо результата. Состава преступления нет. Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Александр, взыскивайте деньги в судебном порядке
у вас есть основания требовать возмещения расходов через суд. Обращение в полицию не гарантирует результат, но может быть дополнительным рычагом. Лучше начинать с претензии и сразу готовить иск. Рекомендуется консультация с юристом для составления документов.
Вы вправе взыскать с прежних собственников понесенные расходы в судебном порядке. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, продавец обязан передать имущество, качество которого соответствует договору. Если он скрыл существенные недостатки, покупатель имеет право требовать возмещения расходов на их устранение.
Здравствуйте.
Полиция здесь не при чем, это гражданско-правовой спор, мошенничества нет. Обращайтесь с иском в суд.
С уважением.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!