Как добиться оплаты сверхурочной работы и отпуска на работе в ДНР?
Здравствуйте! Ситуация, в которой оказался ваш сын, вызывает серьезную обеспокоенность. Действия работодателя содержат многочисленные и грубые нарушения трудового законодательства. Более того, работа в условиях прямой опасности для жизни (вблизи зоны боевых действий) требует особого внимания со стороны надзорных органов.
По закону (ст. 99, 152 ТК РФ), любая работа сверх нормы является сверхурочной и должна оплачиваться в повышенном размере: первые два часа — не менее чем в полуторном размере, все последующие — не менее чем в двойном. Вместо денег, по желанию работника, можно взять дополнительный отдых (отгул) не меньше времени переработки.
Работодатель не имеет права не оплачивать переработку или заменять ее «совмещением» без вашего письменного согласия.
Закон ограничивает сверхурочную работу: не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). Нарушение этого предела — дополнительное основание для жалобы.
Здравствуйте. В суд и в прокуратуру.
Лариса, для проверки, пусть сын обращается с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Жалуйтесь в УФСИН России, в прокуратуру и трудовую инспекцию.
работа в ДНР не освобождает работодателя от соблюдения трудовых прав. Фактически, нарушения длятся более 10 лет, и ваш сын может требовать перерасчета зарплаты за последние 3 года (срок исковой давности) и компенсации за отпуска. Рекомендую начать с жалобы в трудовую инспекцию и сбора доказательств.
В случае нарушения, обращайтесь в ГИТ Роструда и в прокуратуру.
Далее выходите с иском в суд.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!