Как взыскать стоимость работ по этапу, если заказчик уклоняется от подписания акта?
Здравствуйте! Односторонне уменьшить цену заказчик не вправе: обязательства исполняются по договору, ст. 309, 310 ГК РФ. Направляйте претензию об оплате 2 этапа и подписании акта либо мотивированном отказе. В суде шансы есть, если подтвердите результат работ и уклонение. Есть переписка, ТЗ, передача результата? Ответы помогут точнее оценить позицию
Здравствуйте! Критически правильный ход здесь не протокол разногласий к допсоглашению, а фиксация сдачи второго этапа: направьте заказчику акт, результат работ и письмо с требованием подписать акт либо дать мотивированный отказ с конкретными недостатками в срок по договору; одностороннее уменьшение цены без Вашего согласия незаконно по ст. 309, ст. 310 ГК РФ, а заказчик обязан принять выполненную работу и заявить о недостатках при приемке по ст. 720 ГК РФ.
Если это подряд, а работы выполнены надлежащим образом, требовать надо не «возврат», а оплату задолженности за второй этап по договорной цене; по ст. 711 ГК РФ заказчик обязан оплатить обусловленную цену после сдачи результата, а по строительному подряду можно оформить односторонний акт, который суд отклонит только при обоснованном отказе заказчика от подписания по ст. 753 ГК РФ. Шансы на взыскание есть, если у Вас есть доказательства выполнения и передачи результата: переписка, файлы, отчеты, доступы, фото, накладные, замечания или отсутствие замечаний, направление акта, доказательства фактического использования результата заказчиком; слабое место будет, если в договоре жестко прописан порядок приемки, а Вы его не соблюли, ну потому что договоры люди подписывают, а потом внезапно выясняется, что их надо читать. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию и формулировку одностороннего акта под Ваш договор.
Здравствуйте.
Нет оснований для уменьшения цены, если работы выполнены без недостатков. Заказчик подписал договор с условие о конкретной цене, значит, он на нее согласился. И вправе требовать оплаты. Нужно сначала направлять письменное требование об оплате. Но нужно понимать, что указано в условиях договор, в том числе, в части подписания актов.
С уважением.
не подписание акта не означает неприемку работ если нет мотивированных замечаний
Здравствуйте.
Направляйте по стоимости письмо.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!