Можно ли через суд установить факт работы в плавсоставе и на Севере для перерасчёта пенсии?

Всем добрый день. Встречался с адвокатом. Рекомендует не приобретать " головную боль" в виде иска к СФР, а обратиться в суд с просьбой,-установить юридический факт, на основании имеющихся документов, стаж работы в плавсоставе и работу в Охотском, Беринговом морях, районах Северных Курил, где районы по своим условиям соответствуют критериям. Работы в РКС. Вопрос: осуществляют ли суды данную функцию, и будут ли данные решения определяющим и обязательным аргументом для СФР в части перерасчёта пенсии? Фактически речь идёт не столько о признании льготного стажа плавсостава и стажа работы северных районах, сколько об установлени повышенного соотношения зарплат, зарплатного коэффициента и повышающих коэффициентом к ИПК, фиксированной выплате.
Лучший ответ

Да, суды могут устанавливать юридические факты, имеющие значение для возникновения, изменения или прекращения прав граждан в сфере пенсионного обеспечения. В частности, в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ) возможно установление факта работы в плавсоставе в определённых районах (Охотское, Берингово моря, районы Северных Курил), если такие районы приравнены к районам Крайнего Севера (РКС).

Суды общей юрисдикции осуществляют функцию установления юридических фактов (например, факта работы в определенных условиях или местности), если подтверждающие документы утрачены. Однако для Социального фонда России (СФР) такое решение не станет безусловным и автоматическим основанием для перерасчета

Здравствуйте, суды осуществляют функцию установления факта работы в плавсоставе и на Севере.

Решение суда является обязательным для СФР при перерасчёте пенсии.

Грамотнее подать ИСК к СФР о перерасчёте пенсии (а не заявление об установлении юридического факта), если:

- Документы можно получить (архив жив, работодатель не ликвидирован)

- СФР уже отказал в перерасчёте.

- Цель — не только установить стаж, но и применить повышенные коэффициенты.

Если документы МОЖНО получить:

1. Обратиться в СФР с заявлением о перерасчёте пенсии

(досудебный порядок — ОБЯЗАТЕЛЬНО)

2. Если СФР отказал → подавать ИСК к СФР о перерасчёте пенсии

3. В иске указать:

— включение плавсостава и РКС в стаж

— применение повышенных коэффициентов

— перерасчёт с момента первоначального назначения

4. После решения суда → СФР обязан пересчитать

Если документы НЕЛЬЗЯ получить:

1. Получить архивные справки об отсутствии документов

(если работодатель ликвидирован)

2. Подача заявления в суд об установлении юридического факта

(ст. 264–268 ГПК РФ)

3. Приложить доказательства невозможности получения документов

4. После решения суда → направить в СФР

5. СФР обязан пересчитать + применить коэффициенты.

Дарья Александровна, браво-брависсимо. Выше. всяких похвал! Кратко содержательно. Премного благодарен. С глубокой признательньостью и уважением. А.Бугаевский

Извините, интернет глючит. Концовку не допечатать. Стаж работы в Преображенской базе тралового флота июнь 1972- ноябрь 1992 гг.

В апреле 1992 Постановлением Правительства РФ √ 267 Лазовский район Приморского края. отнесен к РКС по условиям завоза и поставки снабжения. Значит ли это, что предприятие?, на момент моей в нем работы, направляло суда для

работы РКС, практически вахтовым методом

Здравствуйте. Можно.

Стаж работы в плавсоставе, как и северный стаж - это льготный стаж. Он подтверждается документами работодателя о льготном стаже. Что вы предоставите суду в качестве доказательств льготного стажа? Трудовая книжка может подтвердить только общий стаж.

Суду нужны доказательства (документы), а не ваши слова.

Льготный стаж подтверждается исключительно справками работодателя. У вас их нет, иначе СФР всё бы прекрасно зачел. Суд бесперспективен.

ИИ которым пользовались первые три ответивших врёт.

Для удовлетворения заявления необходимо представить доказательства, подтверждающие характер и период работы (трудовая книжка, справки работодателя, архивные документы, свидетельские показания)