Должен ли я платить коллекторам за юридические услуги?

Коллекторы требуют оплату за юридические услуги
Лучший ответ

Добрый день!

А сумма долга старая?

Если да, то подавайте в суд возражения на иск.

‎В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

‎Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А по поводу юрид расходов - их можно снизить, заявив о них также в возражениях (до 5000 руб.) ☝️

Только в том случае, если деньги взысканы по решению суда

Суд вправе данные расходы с вас взыскать при удовлетворении иска в порядке ст.ст.98 и 100 гпк рф.

Не платите безосновательно. Требуйте документы. При нарушениях – жалуйтесь в ФССП.

Здравствуйте!

Если между Вами и коллекторами был заключён договор по оказанию юридических слуг, то да, вознаграждение коллекторы, как исполнители этих услуг, должны получить.

Это какие-такие юридические услуги они Вам оказали?

По закону вы не обязаны автоматически платить коллекторам за их юридические услуги. Суть в следующем: когда сторона выигрывает суд, она действительно вправе попросить суд взыскать с проигравшей стороны свои судебные расходы — в том числе на представителя (юриста). Но есть ключевые ограничения, которые работают в вашу пользу.