Можно ли оформить допсоглашение при обмане в цене авто?
МОжно, если другая сторона согласна.
Если обманули, то претензию о расторжении, возврате денег, почтой рф с описью вложения шлите.
ПОтом иск в суд
Да, оформить дополнительное соглашение можно — но только при одном важном условии: если обе стороны с этим согласны. Сама по себе ситуация («обманули при подписании») не создаёт автоматического права изменить договор — закон требует взаимного волеизъявления.
По общему правилу (п. 1 ст. 452 ГК РФ) соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и сам договор. Если ваш договор купли-продажи был в простой письменной форме, то и допсоглашение к нему тоже оформляется просто письменно — нотариальное удостоверение не обязательно. В тексте соглашения чётко укажите, какое условие меняется (цена), приведите правильную сумму и сделайте отсылку к основному договору (номер, дата).
Здравствуйте.
Можно оформить доп.соглашение, если вторая сторона не против его подписания.
С уважением.
Нет, допсоглашение здесь не поможет — обман в цене — это основание не для исправления договора, а для признания его недействительным в суде по ст. 179 ГК РФ.
Основной путь: подать иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как он заключен под влиянием обмана. Срок исковой давности по таким делам — 1 год с момента, когда вы узнали об обмане, поэтому затягивать нельзя.
Если надумаете, я могу помочь вам разобраться, какие доказательства искать для суда.
Да, оформить дополнительное соглашение к договору купли-продажи автомобиля возможно, если обе стороны (продавец и покупатель) согласны изменить цену.