Как оформить допсоглашение при замене марки видеорегистратора в рамках госконтракта?

Заключен госконтракт. Пришлось сделать замену марки видеорегистратора с лучшими хар-ми, как оформить доп соглашение? Принимать отказываются оборудование из за несоответствия марки.
Лучший ответ

Гражданский кодекс

Статья 434 Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Письмо ФАС от 22 августа 2011 г. N АК/32043

О РАЗЪЯСНЕНИИ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.2005 N 94-ФЗ "О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД" В ЧАСТИ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ЗАКЛЮЧЕННОГО КОНТРАКТА

...Таким образом, "Закон" о размещении заказов допускает возможность, при условии согласия заказчика, изменение условий контракта в части согласования поставки товара с улучшенными характеристиками и качеством...

94-ФЗ

Статья 9.Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг

2. Контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским "кодексом" Российской Федерации и иными федеральными законами с учетом положений настоящего Федерального закона.

5. При заключении и исполнении контракта изменение условий контракта, указанных в "частях 11" и "12" настоящей статьи, "части 12 статьи 25", "части 5 статьи 27", "части 3 статьи 29", "части 1 статьи 31", "части 7 статьи 31.4", "части 3 статьи 31.5", "части 12 статьи 35", "части 6 статьи 36", "части 13 статьи 37", "части 3 статьи 38", "части 1 статьи 40", "части 14 статьи 41", "части 22 статьи 41.8", "части 11 статьи 41.9", "части 15 статьи 41.11", "частях 10" и "14 статьи 41.12", "части 6 статьи 42", "частях 6" и "8 статьи 46", "части 8 статьи 47", "части 10 статьи 53" и "частях 5" и "6 статьи 54" настоящего Федерального закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных "частями 6" - "6.7" и "8.1" настоящей статьи, "частью 26.1 статьи 65" настоящего Федерального закона.

Таким образом, даже если в самом контракте не было возможности его изменения, при взаимном согласии сторон это все равно возможно сделать.

Вот примерный образец доп соглашения.

***

Скопируйте шапку из контракта, и в конце вместо «заключили настоящий контракт...» пишите «на основании части 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ заключили настоящее дополнительное соглашение к государственному контракту от ____ № ____ о нижеследующем:

1. изложить приложение № __к контракту ________________ в следующей редакции:

2. В остальной части контракт № ___ от ____ сохраняет прежнюю силу.

Если изменения контрактом предусмотрены. что наврятли, тогда подпишите доп соглашение, в противном случае отказ правомерен

Действительно, согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.

К информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, отнесены в том числе конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе. Соответственно, если указанные в первой части заявки характеристики предлагаемого участником товара не соответствуют требованиям, установленным документацией, либо если содержащаяся в первой части заявки информация о товаре является недостоверной, заказчик вправе отказать такому участнику в участии в аукционе.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Только по соглашению сторон можно изменения внести.

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон

В суд обращайтесь.

Пункт 2 ст. 452 ГК РФ указывает:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор".

В суд предоставьте доказательства об улучшении условий госконтракта (марка оборудования будет неважна при лучших характеристиках поставляемого оборудования).