Как передать право собственности шурину - дарственная или ДКП?
Дарственная, как безвозмездная передача. Шурин не является близким родственником (ст. 14 СК РФ). Поэтому одаряемый должен уплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости недвижимости (п. 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение только для близких родственников).
ДКП, как возмездная сделка. Если продавец владеет объектом более минимального предельного срока (3 или 5 лет), то налог не платится. Покупатель (шурин) не платит налог, но оплачивает стоимость по договору. Однако если договорная цена сильно занижена, налоговая может доначислить налог исходя из 70% кадастровой стоимости (ст. 214.10 НК РФ).
Ответ на подводные камни. 1. Дарственную оспорить сложнее, но возможно, если она нарушает права других лиц (например, кредиторов). ДКП оспаривается как притворная сделка, если на самом деле не было передачи денег (ст. 170 ГК РФ). 2. Нотариус для дарения доли в праве обязательно (ст. 42 ФЗ №218). Для целой недвижимости по желанию. 3. Если решите оформить ДКП, обязательно зафиксируйте реальную передачу денег (расписка, перевод) иначе сделка может быть признана притворной (дарение прикрыто куплей-продажей).
Если хотите просто передать имущество без денег и не боитесь, что шурин заплатит налог оформляйте дарственную. Если хотите избежать налога для шурина и у Вас есть срок владения для освобождения от налога лучше ДКП с реальной или минимальной оплатой (но с учётом налоговых рисков).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Право собственности не передается, а возникает. Если речь идет о сделке, то можно и подарить, и продать. Подводные камни возможны всегда, но чтобы о них говорить, необходимо знать все подробности ваших намерений. Лучше обратитесь к адвокату по месту жительства с таким вопросом.
Дарственная через нотариуса.
Одаряемый обязан заплатить НДФЛ с кадастровой стоимости подарка.
Если в браке, то будет считаться его личным имуществом.
ДКП через МФЦ.
Производить реальный расчет, сумму, как в ДКП.
Может получить имущественный вычет.
Если в браке, то будет считаться совместно нажитым имуществом.
Никаких камней.
ПРи дарении он платит налог НДФЛ от кадастровой стоимости, минимум 13%. И нотариусу еще платить придётся.
(ст. 14 СК РФ – близкие родственники: супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки).