Можно ли получить компенсацию за длительное судопроизводство после мирового соглашения?

Вопрос №24999915 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2026, 12:45
Доброго времени уважаемые юристы! Вопрос в следующем: судился с работодателем по спору о не выплаченной заработной плате в полном объеме. Дело рассматривал районный суд. Иск был подан 06.10.25 г. 17.03.26 г. судья вынес определение о вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. 18.06.26 г. заключили мировое соглашение о выплате мне работодателем заявленной мной суммы в исковом заявлении. Могу я подать заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, есть ли смысл в данной ситуации? В какой суд подавать, кто будет выступать ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Ознакомьтесь.

Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Статья 3. Порядок подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок и особенности его рассмотрения

18.06.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо понял! Тем более 3 лицом не явилось на заседание ни разу. Я думаю судья использовала эту возможность чтобы сроки рассмотрения начались заново. Я тем более не заявлял ходатайство о привлечении 3 лица, сделать запрос ему да, но не привлекать в процесс. Привлечение было инициативой судьи, я так полагаю с целью обнуления срока рассмотрения дела. Хотя все равно уже три месяца прошло даже с этого определения, и определение о заключения мирового тоже нет соответственно срок будет больше рассмотрения дела.

Скорее нет смысла. Сам по себе факт, что дело длилось несколько месяцев, не означает нарушения разумного срока. Суд при рассмотрении такого заявления будет глубоко анализировать материалы: учитывалась ли правовая и фактическая сложность спора, как вели себя участники (в том числе вы — не затягивали ли процесс своими действиями), насколько активно и эффективно действовал судья. В вашем случае в процесс вступило третье лицо — это законное процессуальное действие, которое само по себе не свидетельствует о волоките. А заключение мирового соглашения вообще означает, что стороны нашли решение и дело было успешно завершено. Суд с высокой вероятностью сочтёт, что общая продолжительность рассмотрения не нарушила ваше право на судопроизводство в разумный срок.

18.06.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Да, гражданский процессуальный кодекс позволяет взыскивать деньги за потерю времени и за необоснованное затягивание, но с учетом обстоятельств.

Есть нюансы

18.06.2026, 14:13
Оценка автора вопроса:

Сколько можно взыскать в данном случае?

18.06.2026, 14:19

Если суд увидит основания, то примерно до 10 тыс рублей. Нужно ходатайство письменное подать

18.06.2026, 14:24

Да скорее уже новый иск в качестве ответчика Мин фин РФ и через суд принявший решение. я так понимаю?

18.06.2026, 14:27

Смотрите сами. Но должны быть основания, у вас вопрос сжато изложен, полноценно о перспективах такого заявления не сказать.

18.06.2026, 15:17

Здравствуйте.

Сам по себе факт, что дело длилось несколько месяцев, не гарантирует успех. Суд будет оценивать ситуацию комплексно. Нужно доказать, что срок оказался неразумным по причинам, не зависящим от вас (например, суд необоснованно откладывал заседания, затягивал подготовку мотивированного решения, а не из-за ваших ходатайств или сложных экспертиз). При этом само по себе превышение формальных процессуальных сроков — ещё не нарушение права на разумный срок. Суд учтёт сложность дела, поведение всех участников, эффективность действий судьи. В вашем случае в процесс вступило третье лицо — это объективный фактор, который мог увеличить длительность, и суд это примет во внимание. Так что ответ «да, можно попробовать», но успех не предопределён — нужно готовить убедительную аргументацию.

Заявление о компенсации подаётся в тот же районный суд. Дела о такой компенсации по делам судов общей юрисдикции подсудны суду, который рассматривал дело по первой инстанции.

Ответчиком выступает Российская Федерация. От её имени в процессе участвует Министерство финансов РФ. Компенсация взыскивается за счёт средств федерального бюджета. Работодатель (ваш бывший наниматель) не несёт ответственности за длительность судебного разбирательства — это сфера ответственности государства (судебной системы).

С уважением.

18.06.2026, 14:26
Оценка автора вопроса:

Те если моем случае рассматривал Красногвардейский районный суд ,подаю заявление в него же и он же рассматривать будет данное дело о компенсации? Не городской суд как вышестоящая инстанция?

18.06.2026, 14:30

Нет никакого смысла

Суды СПб очень загружены,о чем твердит судебный департамент и. ККС во всех ответах гражднам .и кроме того суд обязан выяснять всех обстотельств с учётом доводы истца и ответчика

Вы проиграете такой иск

18.06.2026, 14:31

Согласно Федеральному закону от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок...», компенсация присуждается, если длительность судебного разбирательства превышает разумные пределы и это привело к нарушению права заявителя.

19.06.2026, 06:04