Можно ли отменить алименты после лишения родительских прав?
Нет таких вариантов. Вас лишили родительских прав, но не родительских обязанностей. Обязанности, включая алиментные обязательства - будут сохраняться за Вами до усыновления ребёнка либо до достижения ребёнком 18-летнего возраста (см. статью 120 СК РФ). "Договор на словах" - извините, но слова к делу не пришить и в этой части Вы никому ничего не докажете: ни суду, ни приставам.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте, без вариантов, в данном случае их пока нет. пока не усыновят ребёнка официально. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Само по себе лишение родительских прав матери не отменяет ее обязанность по содержанию ребенка. Поэтому требование об алиментах обычно сохраняется до прекращения обязательства по основаниям, прямо предусмотренным законом.
1) Почему алименты не прекращаются из-за лишения родительских прав
1.1. Обязанность по содержанию ребенка сохраняется
Лишение родительских прав означает утрату личных прав родителя в отношении ребенка, но не отменяет обязанность по содержанию ребенка.
Норма: статья 71 Семейного кодекса РФ.
Семейный кодекс РФ предусматривает, что при лишении родительских прав ребенок сохраняет право на получение содержания от родителей.
Практически это означает: если алименты взысканы, они продолжают взыскиваться, пока не наступит основание прекращения обязательства.
1.2. Алименты перестают взыскиваться только при наличии “юридически сильного” события
Прекращение алиментных обязательств регулируется Семейным кодексом РФ.
Основные основания прекращения алиментных обязательств:
Норма: статья 120 СК РФ.
В ней указано, что выплата алиментов прекращается в случаях, например, при усыновлении ребенка другим лицом, а также при других предусмотренных законом обстоятельствах.
Отсюда напрямую следует: пока не произошло усыновление, обязанность по содержанию сохраняется.
2) Вариант с “удочерением”: когда это реально прекращает алименты
2.1. Прекращение алиментов при усыновлении
Если действительно будет усыновление (удочерение) ребенка мачехой, тогда алиментные обязательства прежнего родителя, в отношении которого усыновление состоялось, обычно прекращаются.
Норма: статья 120 СК РФ, а также общие положения об усыновлении и его правовых последствиях из главы об усыновлении в СК РФ.
Важно: прекращение происходит с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу, а не “с момента договоренности”.
3) “Исключили из жизни ребенка” и препятствовали общению: влияет ли это на алименты
3.1. Для отмены алиментов это, как правило, не является основанием
Алименты это юридическая обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Основания для прекращения алиментов перечислены в статье 120 СК РФ и не зависят от того, насколько стороны исполняли договоренности об общении.
Норма: статья 120 СК РФ.
Ваши факты о препятствии общению и “настройке ребенка” обычно могут быть релевантны для других требований и оценок в семейных спорах, но для отмены алиментов сами по себе основанием обычно не выступают.
3.2. Что может иметь значение помимо алиментов
Это может пригодиться для встречных исков или для вопросов об участии родителя в воспитании, об ответственности за неисполнение решений суда в части порядка общения, либо для иных семейно правовых последствий, но не для автоматической отмены алиментов.
4) Что реально можно сделать, если цель именно снизить долг или пересмотреть взыскание
Поскольку вы хотите юридически “отменить алименты”, надо разделить два разных вопроса:
отменить обязанность по алиментам
пересчитать долг или прекратить взыскание по конкретному периоду из за процессуальных ошибок
4.1. Пересмотр задолженности возможен только при наличии оснований в материалах дела и расчете
На практике работа идет по линии:
проверить судебный акт или соглашение, на основании которого взыскивают
проверить даты начала взыскания
проверить правильность расчета, удержаний, индексации
проверить, не было ли процессуальных оснований для изменения/прекращения
Юридическая основа для споров о задолженности и порядке исполнительного производства связана с СК РФ, ГПК РФ и законом об исполнительном производстве, но точное “какой статьей что” зависит от того, как именно у вас взыскивают алименты.
Чтобы назвать точные статьи под ваш случай, нужно знать:
на каком документе основано взыскание: судебный приказ или решение суда или нотариальное соглашение
дата вступления в силу
когда началось взыскание по документу
есть ли у вас постановления пристава о расчете задолженности и как они мотивированы
Нет, лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей. Поэтому алименты вы должны будете оплачивать до совершеннолетия ребенка. единственный вариант - восстановится в родительских правах и забрать ребенка себе, но, видимо, в вашем случае это будет трудновыполнимо
Согласно Семейному кодексу РФ, лишение прав не прекращает обязанность по содержанию (ст. 71 СК РФ)
При лишении родправ вы платить обязаны алименты и долги по ним. По закону платить обязаны, а вас просто развели ....