Можно ли отменить алименты после лишения родительских прав?

Здравствуйте, ситуация такая. Бывший муж подал на алименты, я об этом не знала, и поэтому накопился долг. Из-за этого долга он 3 раза пытался лишить родительских прав, не давал видеться с ребёнком, не исполнял судебные решения о порядке общения с ребёнком. Всё это длилось около 5 лет. На данный момент я сама уже согласилась на лишение прав, т. к. он женился, ребенок его жену называет мамой, ребенка настроили против меня до такой степени, что она меня боится. Был договор на словах, что я соглашаюсь с лишением прав, а его жена удочеряет ребенка, сегодня прошел суд, меня лишили, но удочерять никто никого не собирается. Получается, что обязанность по алиментам так и остаётся на мне. Вот и вопрос: почему я должна им платить, если они полностью исключили меня из жизни ребенка, и есть ли какие-нибудь варианты, чтобы отменить алименты.
Лучший ответ

Нет таких вариантов. Вас лишили родительских прав, но не родительских обязанностей. Обязанности, включая алиментные обязательства - будут сохраняться за Вами до усыновления ребёнка либо до достижения ребёнком 18-летнего возраста (см. статью 120 СК РФ). "Договор на словах" - извините, но слова к делу не пришить и в этой части Вы никому ничего не докажете: ни суду, ни приставам.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Здравствуйте, без вариантов, в данном случае их пока нет. пока не усыновят ребёнка официально. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘