Нужно ли менять кадастровую стоимость в ЕГРН для опеки при продаже дома детей?
Для продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним детям, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Оценка недвижимости для опеки — это установление рыночной стоимости, которая может отличаться от кадастровой. Кадастровая стоимость в ЕГРН устанавливается государством и изменяется только по строгой процедуре (например, через оспаривание в комиссии или суде). Для целей опеки не требуется вносить изменения в ЕГРН; достаточно предоставить в опеку актуальный отчет о рыночной оценке, выполненный независимым оценщиком. Опека будет оценивать сделку на основе этой рыночной стоимости, чтобы обеспечить имущественные права ребенка. Таким образом, подавайте в опеку справку о рыночной оценке без изменения кадастровой стоимости в ЕГРН. Резюме: Для получения разрешения опеки нужна только рыночная оценка; кадастровую стоимость менять не требуется. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для получения разрешения опеки нужна только рыночная оценка; кадастровую стоимость менять не требуется.
Кадастровая стоимость в ЕГРН устанавливается государством и изменяется только по строгой процедуре (например, через оспаривание в комиссии или суде). Для целей опеки не требуется вносить изменения в ЕГРН