Как зафиксировать у нотариуса передачу денег от родителей на ипотеку и повлияет ли это на раздел имущества при разводе?
Здравствуйте!
Сейчас уже поздно у нотариуса что-то писать. Вы же уже деньги потратили на квартиру.
Надо было 4.5 года назад деньги переводить онлайн и договор дарения составлять.
По Гражданскому кодексу для дарения денег между физическими лицами достаточно простой письменной формы — например, договора дарения или расписки
"Просто" не бывает. Это либо заем, либо дарение.
Если вы не хотите оформлять как дарение, то лучше составить договор займа (с указанием, что деньги были переданы вам лично, а не вашему супругу). Нотариально удостоверенный договор займа будет иметь юридическую силу, но его можно оспорить в суде, особенно если супруг не знал о нем или не соглашался.