Судья отказывается рассматривать ходатайство об алиментах до суда - правомерно ли это?
Согласно ст. 139 ГПК РФ, суд может принять меры по обеспечению иска на любой стадии процесса, в том числе до судебного разбирательства. Ходатайство об обеспечении иска (в данном случае о взыскании алиментов на содержание ребенка до разрешения спора по существу) рассматривается судьей единолично. Срок рассмотрения такого ходатайства – не позднее следующего дня после его поступления в суд (ст. 141 ГПК РФ).
Здравствуйте ,по статье 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска суд рассматривает в день его поступления и без извещения ответчика. То есть вам не придётся ждать совместного заседания — судья изучит доводы и вынесет определение оперативно. Если суд сочтёт доводы убедительными, он вынесет постановление о временном взыскании алиментов.
Обратитесь к Председателю суда с обращением
Правомерно. Ходатайства разрешаются только в судебном заседании.
Доброй ночи!
Ходатайство о взыскании алиментов до вынесения решения суда подлежит самостоятельному и безотлагательному рассмотрению, поскольку по смыслу ст. 108 СК РФ такая мера применяется именно на период до разрешения спора по существу и направлена на обеспечение содержания ребенка. Откладывание рассмотрения данного ходатайства до судебного заседания фактически лишает указанную норму смысла, поскольку ребенок продолжает оставаться без содержания на время рассмотрения дела. Дополнительно следует учитывать положения ст.
Правовые основания: ст. 108 СК РФ, ст.
Согласно ст. 139 ГПК РФ, суд может принять меры по обеспечению иска на любой стадии процесса, в том числе до судебного разбирательства. Ходатайство об обеспечении иска (в данном случае о взыскании алиментов на содержание ребенка до разрешения спора по существу) рассматривается судьей единолично.