Как дата зачисления при переводе влияет на отсрочку от армии?
опубликован вчера, 16:28
Понимаю ваши переживания — такая ситуация действительно может вызвать вопросы. Но хорошая новость в том, что сама по себе дата зачисления (28 июля вместо 1 сентября) не сломает отсрочку, если при этом реальный срок вашего обучения не изменился. Я подскажу, как всё грамотно оформить.
Военкомат смотрит не на формальную дату в приказе о зачислении, а на фактический период обучения и его общую продолжительность. Ключевое правило: при переводе отсрочка сохраняется, если общий срок обучения не увеличился более чем на один год. Раз вы написали, что сроки окончания не поменялись — значит, условие соблюдено.
Возьмите в новом колледже нужные документы. Помимо общей справки об обучении, попросите выдать справку о периоде обучения (или выписку из приказа о зачислении в порядке перевода). В ней должны быть чётко видны две вещи: дата начала обучения (28 июля) и дата окончания, которая совпадает с вашим изначальным учебным планом. Также полезно приложить перечень перезачтенных дисциплин — это наглядно покажет, что вы не «потеряли» время и не увеличили срок освоения программы.
Покажите эти документы в военкомате.Когда будете там, спокойно объясните ситуацию: «Перевод оформлен приказом от 28 июля, но учебный план и срок окончания обучения остались прежними — я не увеличил продолжительность программы». Покажите справки — этого будет достаточно, чтобы снять вопросы.
Иногда проблема возникает не из-за даты, а из-за содержания перевода. Например, если из-за разницы в учебных планах вам пришлось дополнительно сдавать какие-то предметы (ликвидировать академическую задолженность), и это реально растянуло срок обучения больше чем на год — вот тогда военкомат может задать вопросы. Но раз вы подтвердили, что сроки не сдвинулись, этот риск исключён.
Так что смело идите за справками, берите все подтверждающие документы и спокойно объясняйте ситуацию специалисту в военкомате. Главное — чтобы в бумагах была видна картина целиком: перевод без увеличения срока обучения. Удачи!
А не попросить ли написать что начал я обучение конкретно с 1 сентября, а не с 28 июля
Дату 28 июля колледж указал как день начала обучения по новому учебному плану или как дату вашего фактического зачисления. Отсрочка сохраняется, так как вы перевелись, а сроки обучения и уровень образования остались прежними
а он разве не увеличился? Типо я конечно фактически начал учится только с 1 сентября, а вот перевод то и зачисление уже 28 июля