Можно ли отказаться от психологической экспертизы по делу об общении с детьми?
опубликован сегодня, 19:15
Если суд назначит экспертизу соответствующим определением, Вы уже не сможете отказаться от её проведения - в противном случае судья, руководствуясь частью 3 статьи 79 ГПК РФ, будет вправе сделать выводы (не исключено, что не в Вашу пользу) без проведения экспертизы.
Кроме того, ни одно из доказательств, включая заключение эксперта, не имеет для суда заранее установленной силы; при этом суд во всех случаях обязан учитывать мнение ребёнка, достигшего 10-летнего возраста, опрошенного в судебном заседании в установленном порядке.
Можете, это ваше право
Вы не можете отказаться, но можете активно возражать против назначения экспертизы или конкретного эксперта. Суд оценит все обстоятельства, включая имеющееся заключение.
При уклонении от экспертизы, назначенной судом, суд примет позицию противной стороны.
Суд может опросить дочь в заседании и без экспертизы. Против экспертизы можете возражать, обосновав свою позицию.
Порядок общения в любом случае будет установлен, так как отец имеет на это право.
Здравствуйте. Лучше возражать против такой экспертизы и против конкретного психолога, так как просто отказаться приводить детей на судебную экспертизу рискованно. По ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе суд может признать факт, ради которого экспертиза назначалась, установленным или опровергнутым против уклоняющейся стороны. То есть встанет на сторону бывшего мужа. Поэтому лучше именно возражать против данного эксперта, места проведения и условий экспертизы
Если "экспертиза психолога" была проведена вне рамок судебного разбирательства, то она не будет положена в основу судебного решения.