Можно ли подать несколько встречных исков о наследстве от имени нескольких ответчиков?
Нет, подавать 4 отдельных встречных иска — неверно. По закону (ст. 137, 138 ГПК РФ) подаётся один встречный иск, где вы объединяете требования всех ответчиков.
В нём вы указываете: требования 3-х детей о восстановлении срока и 1-го — об установлении факта принятия, а ответчиком по всем этим требованиям будет только истица (мать отца) .
Ваши доверители между собой ответчиками не будут, они все — соистцы по встречному иску.
Да, вы можете подать отдельные встречные иски от имени каждого из четырех детей (ваших доверителей) против бабушки (истца по первоначальному иску). Три иска о восстановлении срока принятия наследства и один иск об установлении факта принятия наследства — это разные требования, каждое из которых может быть предъявлено отдельно.
Да, можете. Можно одним иском.
Можно подать одним иском.
Да, Вы вправе подать встречные иски от каждого из детей. Ответчиком по каждому встречному иску будет бабушка - истец по первоначальному иску. Дети между собой ответчиками не являются. Кто из 4 детей пропустил срок принятия наследства, а кто фактически его принял?
Добрый вечер! Да, подать несколько встречных исков в рамках одного дела возможно, если у каждого наследника разные основания и требования (например, восстановление срока принятия наследства или установление факта его принятия). Такие требования суд может рассмотреть как отдельные встречные иски, даже если они поданы в одном процессе через представителя по доверенности.
Однако важно учитывать процессуальную конструкцию: встречный иск подается к первоначальному истцу, а не к другим ответчикам по делу. Поэтому во всех ваших встречных исках ответчиком будет мать (истец по первоначальному иску), а не сами наследники между собой. Между детьми спора в рамках встречных исков не возникает, если они действуют в одной процессуальной позиции через представителя.
Суд также может объединить требования в одно производство или рассмотреть их совместно, если они взаимосвязаны и вытекают из одного наследственного спора.
Правовые основания:
ст. 137, ст. 138, ст. 40, ст. 131–132 ГПК РФ
ст.