Законен ли отказ в едином пособии из-за превышения дохода на 25 рублей?
опубликован сегодня, 20:35
Такой отказ законен.
Для получения пособия, одновременно должны соблюдаться оба критерия:
1) Среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения (п. 3 Правил);
2) Каждый трудоспособный член семьи за расчётный период (12 месяцев до месяца подачи заявления) должен иметь доход не менее 8 МРОТ.
В 2026 году при МРОТ 27 093 рубля это 216 744 рубля.
Если Ваш доход от самозанятости в сумме за этот период оказался меньше 216 744 рублей и при этом нет уважительных причин (уход за ребёнком до 3 лет, статус безработного, обучение и т.п. полный список в подп. «л» п. 31 Правил), СФР правомерно отказал: не выполнено требование к доходу трудоспособного члена семьи.
Проверьте, нет ли у Вас уважительных причин за часть месяцев расчётного периода.
Если есть, соберите подтверждающие документы и подайте заявление заново: при наличии таких причин минимальный порог дохода пропорционально снижается.
Также имеет смысл запросить в СФР детализацию расчёта: иногда отказ связан с ошибкой в учёте доходов (например, СФР учёл сумму, которую Вы не считали доходом, или возникли расхождения с данными ФНС).
Если докажете ошибку, решение пересмотрят.
см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (Правила назначения единого пособия)
Нет, обжалуйте это решение.
как это делается?
Формально отказ законен, если ваш среднедушевой доход превысил региональный прожиточный минимум (ПМ) даже на 25 рублей. Однако ошибка может быть в расчетах Социального фонда России (СФР) — часто при оценке доходов самозанятых учитывают весь валовой доход, а не чистую прибыль.
Здравствуйте! Да, формально отказ может быть законным: по правилам единого пособия среднедушевой доход сравнивают с прожиточным минимумом, и даже превышение на 25 ₽ учитывается. Но стоит проверить расчет СФР: период доходов, алименты, самозанятость, вычеты и состав семьи. За какой период считали доход и включили ли алименты/разовые поступления? Это поможет дать точнее
Здравствуйте, по новому закону. если превышение не выше 10%,то отказ незаконный. А если выше с уже посчитанным 10%, то законный. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
на сколько я знаю, 10% допустимы для многодетных семей, а у меня ребенок один
С 22 мая 2026 года в силу вступили поправки (Федеральный закон от 20.02.2026 №29-ФЗ), которые ввели это послабление именно для семей с тремя и более детьми
К сожалению, законен. Если есть основания - обжалуйте. Или подайте через месяц заявление.
Ваша ситуация: нюансы для самозанятых и разведенных
Отказ может быть оспорен, если Социальный фонд неверно учел некоторые важные аспекты.
а) Правило "нулевого дохода" для самозанятых
Для самозанятых есть особое условие: ваш доход за 12 расчетных месяцев должен быть не менее 4 МРОТ (в 2025 году это около 89 760 рублей), если для вас это единственный источник дохода и нет уважительных причин для его отсутствия. Убедитесь, что при расчете вашего дохода не было ошибки, и что вы имеете право на исключение из этого правила (например, уход за ребенком до 3 лет).
б) Учет алиментов — самый важный для вас момент!
Так как вы в разводе, ключевой вопрос — как учтены алименты на ребенка. Здесь есть два варианта, и ошибка чиновников очень вероятна:
Если алименты установлены судом: Социальный фонд обязан учитывать только фактически полученную вами сумму. Если бывший муж не платит, то в доходе учитывается 0 рублей.
Если алименты не установлены судом (нет решения или соглашения): Фонд по умолчанию припишет вам минимальную сумму алиментов: 1/4 МРОТ (в 2025 году это примерно 5 610 рублей в месяц).
Именно этот "вмененный" доход часто приводит к превышению порога на копейки.