Отказ в едином пособии из-за превышения дохода - почему используется минимальный на душу населения вместо заработка, и был ли отказ законным?
Отказали в едином пособии, из-за превышения дохода. В алтайском крае минимальный на душу населения 12740. На работающего 13700, на ребенка 13300. Почему в расчет берут ммнимальный, если я и муж относятся к работающему населению. Правомерен ли отказ?
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).
Потому что таков закон. Регионы сами принимают свои законы.