Перевод контрактника из войск БПЛА в штурмовики без согласия?

Два месяца назад заключён контракт, войска БПЛА. Могут ли перевести в штурмовики без согласия?
Лучший ответ

Нет, перевести вас из войск БПЛА в штурмовики без вашего письменного согласия незаконно.

Для вашей ситуации действуют два ключевых правовых момента:

1. Общее правило для контрактников

По закону, перевод контрактника к новому месту службы без его согласия возможен только в исключительных случаях, например, при служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод с оператора БПЛА на штурмовика — это, как правило, смена военно-учетной специальности (ВУС) на совершенно иную, что не является равнозначным и требует вашего согласия.

2. Специальный запрет для войск БПЛА

В апреле 2026 года Минобороны ввело дополнительные указания, которые вводят прямой запрет на перевод военнослужащих из войск беспилотных систем (БПС) в другие подразделения без их личного согласия. Заместитель министра обороны Виктор Горемыкин подчеркнул, что такое перемещение «не допускается».

Бабьяк вы это командирам на местах расскажите, такое ощущение что вы и правда целенаправленно людей вводите в заблуждение.

Я вам Сергей пользователь сайта 9111 не Бабъяк, а Светлана Васильевна юрист.

pub.9111.ru

Светлана Валерьевна, вот документ о котором вы говорите в своем ответе, прочтите, вам будет интересно

Поддерживаю.

Да

Конечно могут и без проблем. Я бы вам об этом сразу сказал до заключения контракта может тогда и заключать контракт не стали. А теперь увы. .

Конечно могут и без проблем.

Как раз через пару месяцев и переводят. Из народных наблюдений.

На основании официальных заявлений Минобороны и опубликованных разъяснений, прямой перевод из войск БПЛА в штурмовые подразделения без вашего личного письменного согласия запрещен. Однако, по мнению ряда источников, на практике эта норма может не являться абсолютной гарантией.

Согласно указания МО РФ от 24.04.2026 N 205/2/203 не имеют права на подобные действия в отношении военнослужащих войск Бпс, не нужно путать их.с бойцами подразделений БПЛА других войск (их могут перевести).

Скидываю указания МО РФ от 24.04.2026 об исключении случаев перевода в/сл войск БпС в иные виды (рода) войск ВС РФ. без их согласия.

Прикреплённые файлы:

В дополнение к изложенному, на местах все может быть иначе.