Имеем ли право не убирать столб до межевания при споре о границах?
Оставлять столб на 67 см в сторону участка соседей рискованно и юридически неверно. Этот шаг может сыграть против вас, даже если вы считаете, что правы.
Вот почему так делать не стоит и как правильно поступить.
Почему нельзя оставлять столб
· Это самозахват: Установка забора (или даже столба) за пределами ваших законных границ расценивается как самовольное занятие чужой земли.
· Вы станете нарушителем: Сосед сможет подать встречный иск, и суд может обязать вас снести столб за свой счет.
· Вы рискуете проиграть в суде: Даже если соседи захватили вашу землю раньше, ваши действия делают вас уязвимым.
До проведения межевания установить точные границы невозможно. Столб, установленный без определённых границ, может быть признан самовольно возведённым. До межевания рекомендую его временно демонтировать во избежание судебных претензий. Межевание участка уже инициировано Вами либо находится на стадии подготовки?
Только буду обращаться, ищу кадастрового инженера.
Вы имеете право не убирать столб, так как он стоит на территории, которую вы считаете своей. Однако вы не имеете права перекрывать им доступ соседям. Ваш столб — это не решение проблемы, а лишь инструмент давления. Решение проблемы — в проведении официального межевания и, при необходимости, судебного разбирательства, где вы сможете доказать свою правоту в отношении 67 см.
- Обязательно проведите межевание участка с привлечением кадастрового инженера. Это позволит определить точные границы по документам и фактическому землепользованию. Если соседи отказываются от участия, процедура проводится без них, но с уведомлением. Результаты межевания фиксируются в межевом плане, который затем подается в Росреестр для уточнения границ.
Здравствуйте!
До проведения межевания установить точные границы невозможно.
Для решения земельного спора закажите официальное межевание. Проверьте документы соседей на Публичной кадастровой карте Росреестра и, если их границы не установлены, пригласите кадастрового инженера для закрепления ваших законных 680м2 Самовольно перегораживать калитку нельзя — это повод для судебного иска.
Никакая полиция заниматься этим не будет можете ничего не убирать.
А давайте исковое заявление в суд об установлении границы земельного участка
Официально установите границы и тогда все столбы, штакетник, сетка-Рабица.
- Не убирайте столб до выяснения обстоятельств, но будьте готовы, что соседи могут подать в суд.
- Немедленно закажите межевание своего участка.
- Зафиксируйте факт занятия земли соседями (фото, видео, акт согласования границ с одним соседом).
- При угрозах обращайтесь в полицию.
- Если спор не решится мирно, суд будет единственным выходом.