Как банкротство поручителя повлияет на ипотеку заёмщика?
Доброй ночи!
Само по себе банкротство поручителя обычно не должно автоматически вредить основному заемщику, если муж как основной заемщик исправно платит ипотеку и просрочки нет. Банк может заявить требование к вам как к поручителю в деле о банкротстве, но требовать досрочного погашения всей ипотеки или обращать взыскание на квартиру только потому, что поручитель банкротится, - это спорно и зависит от условий кредитного договора. Реальный риск появляется, если в договоре прямо указано, что банкротство поручителя является основанием для требования заменить обеспечение, предоставить нового поручителя либо досрочно вернуть кредит. Даже в таком случае банк должен действовать добросовестно, а если основной заемщик платит без нарушений и залог сохранен, обращение взыскания на квартиру только из-за вашего банкротства можно оспаривать как несоразмерную меру. Отдельный важный момент: квартира куплена в браке, поэтому даже если оформлена на мужа, у вас может быть супружеская доля в этом имуществе, и финансовый управляющий в банкротстве может поднять вопрос о совместно нажитом имуществе. Поэтому основной риск для мужа не в том, что банк сразу заберет ипотечную квартиру из-за вашего банкротства, а в том, что в процедуре могут затронуть вашу супружескую долю, если раздел имущества после развода не оформлен.
Правовые основания: ст. 34, 38, 39 СК РФ, ст. 361, 363, 450, 451 ГК РФ, ст. 50, 213.25 ФЗ №127-ФЗ, ст. 50, 54 ФЗ "Об ипотеке"
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
сам по себе факт вашего банкротства не является безусловным основанием для банка требовать досрочного погашения ипотеки, пока ваш бывший муж исправно вносит платежи. Однако риски полностью исключать нельзя — они зависят от условий конкретного кредитного договора.
Ситуация с вашими рисками
Поскольку вы поручитель, а не созаемщик, ваше банкротство автоматически не делает кредит просроченным. При исправных платежах у банка нет законных оснований для взыскания.
Однако есть важные нюансы:
· Условия договора. Многие банки включают в договоры пункт о праве требовать досрочного погашения при банкротстве поручителя. Если такой пункт есть — риск возрастает.
· Уведомление банка. Если вы или муж не уведомите банк о вашем банкротстве, это может быть расценено как нарушение, дающее право требовать досрочного погашения.
· Будущие просрочки. Если муж перестанет платить, банк сможет предъявить требования к вам. Но эти требования будут рассматриваться в рамках вашего дела о банкротстве, а не отдельным иском.
Ваши действия для минимизации рисков:
1. Внимательно изучите ипотечный договор — есть ли в нем условие о досрочном погашении при банкротстве поручителя.
2. Подавая заявление о банкротстве, сразу уведомите банк письменно (с уведомлением о вручении).
3. Проконтролируйте, чтобы муж продолжал исправно платить — это ваша главная защита.
4. Привлеките опытного юриста по банкротству, который проанализирует договор и поможет выстроить безопасную стратегию.
Если у вас есть доступ к кредитному договору, я могу помочь проанализировать конкретные пункты на предмет рисков.
Банкротство поручителя не является автоматическим основанием для досрочного истребования долга банком. Если основной заёмщик исправно исполняет обязательства, банк не вправе требовать досрочного погашения или обращать взыскание на предмет залога. Ипотечный договор содержит условия о замене поручителя - предусмотрено ли в Вашем договоре требование о предоставлении нового поручителя при утрате кредитоспособности действующего?
Спасибо
Ситуация, когда ваше личное банкротство может повлиять на бывшего мужа и ипотечную квартиру, действительно вызывает много вопросов. Изучив информацию, могу вас заверить: риск того, что банк потребует досрочного погашения ипотеки или начнет процедуру изъятия квартиры только из-за вашего банкротства, крайне мал, при условии, что ваш бывший муж продолжает исправно платить по кредиту.
При банкротстве поручителя его долги, включая обязательства по договору поручительства, включаются в реестр требований кредиторов. Банк может предъявить свои требования к поручителю в рамках дела о банкротстве.
Купили братик ваша доля в квартире 1/2 а она запросто может быть реализована по вашим долгам.
Если это ваше не единственное жильё.
Так как банкротитесь вы а не бывший муж
Может повлиять. Это зависит от условий договоров кредитования и поручительства.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.