Пользователь 9111.ru

Как заставить бывшего мужа вернуть украденные ювелирные изделия и документы?

Писала заявление, чтобы взяли показания с бывшего мужа повторно, чтобы отремонтировал серьги, отремонтировал цепочку, потому довёл до истерики и дал показания куда дел обручальные кольца, так как вторые кольца покупались с наследственных денег моей мамы, а первое кольцо он сказал, что потерял, что сейчас кажется маловероятным, куда дел пооновесную цепочку бисмарк и куда дел браслет, в который был вложен браслет пустотелый, который он потерял за место потерянного кольца с гравиатурой в виде тюльпана, которое мне покупала мама на 18 лет и писала чтобы ознакомили с показаниями перекупщика, который залез к нам а семью и сказал, что у мужа есть женщина, предполагаю, что они со своей женой проходили как соучастники по делу по перебитому авто нам проданному в молодости с мужем, который оказался в угоне, при снятии его с учёта. Талоны уведомления пропали, скорее всего украдены кау и мои документы по больной ноге. Теперь нужно понять кто предатель бывший муж, его сожительница обрабатывает их, или кто то из моих детей тормозит исход дела. И как теперь поступить в данной ситуации писать повторно запрос?
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, действительно крайне запутанная и эмоционально тяжёлая.

Ваше обращение затрагивает сразу несколько возможных составов преступления и гражданско-правовых споров.

1. Кража имущества (серьги, цепочки, кольца, браслет).

Исходя из описанного, бывший муж совершил с вашими вещами действия, которые подпадают под признаки хищения. Это уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена статьёй 158 УК РФ. Ваше заявление в полицию — это правильный шаг.

2. Бездействие и нарушение ваших прав при расследовании.

Вы пишете, что написали заявление о повторном допросе, но ответа нет. Это прямое нарушение ваших прав, гарантированных статьёй 42 УПК РФ. Вы имеете право быть уведомлённой о ходе рассмотрения дела.

3. Предполагаемый сговор мужа и иных лиц.

Если ваши подозрения о том, что бывший муж и его женщина являются соучастниками по другим эпизодам, верны, это может стать основанием для отдельного заявления в полицию. К уголовной ответственности за хищение может добавиться статья 159 УК РФ (мошенничество).

Первое. Узнайте статус вашего заявления.

Подайте в полицию письменный запрос о ходе проверки по вашему заявлению. Потребуйте предоставить вам информацию о принятом решении. Запрос подайте под отметку о принятии на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом. Ответ вам обязаны дать в течение 30 дней.

Второе. Обжалуйте бездействие полиции.

Если ответа нет или он вас не устраивает, подавайте жалобу на бездействие. Лучше всего — в районную прокуратуру. В жалобе укажите, что по вашему заявлению не принимаются меры, и приложите копии вашего заявления и запроса. Прокуратура проведёт проверку и, при подтверждении нарушений, вынесет представление.

Третье. Напишите заявление о возбуждении уголовного дела (если его ещё нет).

Если по вашему первому заявлению не возбуждено уголовное дело, напишите новое. Подайте его в полицию, а копию отправьте в Следственный комитет РФ. Укажите, что по факту хищения имущества не принимается должных мер, и вы просите взять расследование на контроль.

Четвёртое. О краже документов.

По факту кражи талонов уведомления и медицинских документов подайте отдельное заявление в полицию. Это самостоятельный эпизод, который также содержит признаки преступления (кража личных документов).

Если понадобится помочь составить запрос в полицию или жалобу в прокуратуру, обращайтесь. Контакты в профиле.

- Немедленно подайте повторное заявление в полицию с подробным перечнем пропажи.

- Если полиция бездействует — жалуйтесь в прокуратуру.

- Соберите все документы и обратитесь к адвокату.

- Для защиты своих прав на наследственное имущество можно также заявить требования в суде.