Можно ли оспорить гонорар 7% от выплат за услуги юриста?

Вопрос №25000480 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.06.2026, 06:46
Подскажите пожалуйста юрист помог написать исковое заявление по установлению отцовства за что было оплачено 45 тысяч , в договоре прописано гонорар 7% от всех выплат по погибшему военнослужащему.. В судебном заседании не присутствовал и даже не оповестил что в назначенную дату надо было явиться в суд со свидетелямими, хотя секретарь звонила ему и говорила .. Могу ли я оспорить эти 7%... По сути только было написано исковое заявление, и то сначала было подано неправильное заявление, надо было на признание отцовства... А юрист сказал сначала на установление отцовства
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо его уведомить не о том, что Вы отказываетесь от оплаты, а что такой обязанности у Вас нет. А далее показать договор адвокату и ждать развития событий.

20.06.2026, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе оспорить условие о 7% гонораре, поскольку юрист ненадлежащим образом исполнил обязательства по договору - не присутствовал в суде и не уведомил Вас о заседании. Договор об оказании юридических услуг был составлен неправильно, что причинило Вам убытки?

19.06.2026, 06:48

Получается я оплатила 45000, и за успешный процесс ещё должна 7% от всех выплат по погибшему. А было только написано исковое заявление

19.06.2026, 07:04

Вам в помощь ГК РФ Статья 421. Свобода договора

19.06.2026, 07:07

Для корректного ответа нужно изучить условия договора.

19.06.2026, 06:49

По данному делу суд не разрешал вопрос о выплатах, а поэтому данное условие - оплата гонорара в размере 7% от всех полученных выплат является некорректным. Более того, где гарантия того, что вы получите эти выплаты.

19.06.2026, 06:51

Здравствуйте, да, конечно. Вам необходимо обратиться в суд, например, с исковым заявлением об изменении условий договора (об исключении данного пункта из договора)

19.06.2026, 06:50

А если без суда , я могу его просто уведомить что не буду оплачивать 7%от всех выплат по погибшему?

19.06.2026, 07:06

Вы вправе в письменной форме просить его изменить условия договора в этой части. Также можете отказаться от услуги в порядке ст.782 гк рф, в претензии просить снизить стоимость услуги в связи с ненадледащим её оказанием. Можете ему ничего не платить, тогда он вправе подать иск в суд к вам о взыскании гонорара и там доказывать обоснованность иска.

19.06.2026, 07:08

Для оценки перспектив дела нужно изучать текст договора.

19.06.2026, 06:54

Смотрите формулировки в договоре, все будет зависеть от них.

19.06.2026, 06:55

Акт проделанной работы запросила у него , но пока не предоставил

19.06.2026, 07:06

Здравствуйте, да, конечно, можете. Напишите претензию юристу.

19.06.2026, 07:07

Можно, даже нужно, слишком дорого выходит за одно исковое

19.06.2026, 07:13

Я думаю он может в суд подать на меня , то что не исполнила гонорар за успешный процесс

19.06.2026, 07:15

В глаза лично я его не видела , видела только его помощницу с ней составляли договор.. И то он мне написал все переводы только через него.

19.06.2026, 07:16

Нужно изучить договор для корректного ответа , с его стороны усматривается злоупотребление правом

19.06.2026, 07:20

Да, вы можете оспорить и снизить размер «гонорара успеха» (7%) в судебном порядке, однако для этого потребуется подать юристу письменную претензию, а затем обратиться с иском в суд

19.06.2026, 07:23

19.06.2026, 07:26
Прикреплённые файлы:

У вас дело рассматриваемое в суде, связано только с признанием факта отцовства?

19.06.2026, 07:35

Да

19.06.2026, 07:36

Суд был ещё в декабре месяце

19.06.2026, 07:37

Именно с разрешением данного дела в суде выплат никаких вам не предусмотренно - суд установил факт признания отцовства, никакие суммы в вашу пользу не взысканы, а поэтому исполнение данного условия не уместно в рассматриваемом случае.

19.06.2026, 07:39

Кому мне ?

19.06.2026, 07:40

Выплаты положены ребёнку

19.06.2026, 07:41

По данному делу в суде речь о выплатах не идёт, только об установлении факта признания отцовства, а поэтому, по моему мнению, указанный пункт договора применению к вашему случаю не подлежит.

19.06.2026, 07:44

Скиньте первый лист, где указан предмет договора

19.06.2026, 07:37

19.06.2026, 08:48
Прикреплённые файлы:

19.06.2026, 07:26
Прикреплённые файлы:

Ну ещё ходатайство писал он и всё

19.06.2026, 07:27

Наталья, смотря что за ходатайство писал, юрист работал у вас. И документы смотрят юристы за деньги.

19.06.2026, 07:34

Кто-то говорит что я обязана ему выплатить гонорар за успешный процесс

19.06.2026, 07:27

Да

19.06.2026, 07:36

Наталья, возражения относительно его требований тоже не бесплатны.

Надо изучать договор полностью, надо составлять документ(ы).

Надо знать, какой объем услуг в договоре , а какой был выполнен по факту.

Вопрос достаточно спорный.

19.06.2026, 08:04

19.06.2026, 08:47
Прикреплённые файлы:

Вы подписали договор обязаны исполнять его условия.

Может ты ничего не платить если будет исковое заявление к вам в суд будете возражать указывать на завышенный характер несоответствия также можете подать встречное исковое заявление о признании этого пункта договора ничтожно выбрав основания виде в заблуждение или находились в состоянии стресса В общем в зависимости от обстоятельств

19.06.2026, 07:39

По понятней можно ? Ничего не понятно

19.06.2026, 07:41

Можете ничего не платить более того и не нужно ничего платить если он подаст исковое заявление подойдите встречное признание данного пункта договора недействительным.

Его юридическая помощь вообще никак не связана с выплатами поэтому ставить зависимость выигрыша от выплат предусмотренных государством противоречит закону

19.06.2026, 08:11

Здравствуйте, Да, оспорить гонорар 7% от выплат за услуги юриста можно и нужно — юрист не выполнил услуги в полном объеме (не присутствовал в судебном заседании, не оповестил о дате заседания, хотя секретарь звонил ему, подал неправильный иск: установление отцовства вместо признания отцовства), что является нарушением договора. При ненадлежащем оказании услуг (только написание иска, без представления в суде) гонорар от 7% подлежит снижению до 0%.

Для оспаривания сначала написать юристу ДОСУДЕБНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ с требованием уменьшить гонорар от 7% до 0% и вернуть часть оплаты 45 000 руб. (указать все нарушения: не присутствовал в суде, не оповестил, подан неправильный иск, услуги только написание иска), если в течение 10 дней не ответил — подать ИСК в суд по месту жительства юриста.

19.06.2026, 08:12

Вы вправе оспорить гонорар в 7% и требовать уменьшения цены в связи с некачественным оказанием услуг. Действуйте через претензию и, при необходимости, суд.

19.06.2026, 08:52

Оспорить можете в судебном порядке.

Сперва юристу направьте претензию, дайте срок для её удовлетворения.

Далее выходите с иском в суд.

19.06.2026, 08:53

То есть я могу спокойно ему просто написать что не буду оплачивать 7% от всех выплат?

19.06.2026, 08:54

Можете, у него нет оснований требовать оплаты 7 % от выплат, которые полагаются вашему ребёнку, поскольку оказание им услуг связано только с установлением отцовства без взыскания каких-либо выплат. Разрешение вашего дела в суде не предполагало взыскания сумм.

Он требует от вас эти 7% от выплат?

19.06.2026, 08:57

Да

19.06.2026, 09:17

Через претензию обязательно?

19.06.2026, 08:54

Я его даже в глаза не видела

19.06.2026, 08:54

Здравствуйте. Да, Вы вправе оспорить условие о 7% гонораре, поскольку юрист исполнил обязательства по договору ненадлежащим образом - не присутствовал в суде и не уведомил Вас о заседании.

19.06.2026, 09:31

Неплохие аппетиты у Вашего юриста. Вообще-то это верх цинизма - требовать процент от выплат членам семьи погибшего

19.06.2026, 09:48

В договоре прописано 7% от выплат

19.06.2026, 11:12

А так понимаю если не оплачу , то подаст в суд

19.06.2026, 11:13

Можете.

19.06.2026, 11:13

Можете в личку к юристу за помощью обратиться

19.06.2026, 11:14

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. Если услуга оказана с недостатками, потребитель вправе потребовать соразмерного уменьшения цены (ст. 29).

19.06.2026, 22:02

А 45000 за что было оплачено, только за 2 листа бумаги ?

20.06.2026, 00:38

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.06.2026, 01:45

вас развели 1000% и сейчас вас тут разводят, пишут надо претензию писать, кому? и зачем?

какой гонорар успеха дело об установлении факта, не чего не платите, не кто не чего с вас не взыщет, иск у АДВОКАТОВ в г. Москва, 15 000 - 20 000 стоит, вы и так 45 000 за что отдали?

20.06.2026, 01:48

кругом одни разводилки

20.06.2026, 01:49
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.06.2026, 01:49

Условие о 7% скорее всего можно признать недействительным, так как оно противоречит сложившейся судебной практике по "гонорару успеха".

Неявка в суд и ошибка — это явное ненадлежащее исполнение, что дает вам право требовать возврата уплаченных 45 000 рублей (или большей их части).

Рекомендуется начать с письменной претензии, а затем, при отказе, обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

20.06.2026, 03:06