LSN Messenger
Орёл, 19.06.2026, 10:56

Лучше приложить сильные доказательства к иску или предъявить их в суде?

Вопрос №25000615 из г. Орёл
опубликован 19.06.2026, 10:56
Верна ли моя видимость, что исковое заявление лучше составлять простым и лаконичным, с основными доказательствами, а "очень весомые доказательства" лучше приобщать в ходе судебного заседания, если в процессе видишь, что основные не вытягивают дело? Ведь если приложить все сразу к ИЗ при подаче в суд, то то же самое придется отправлять ответчику, что раскроет все козыри и даст возможность подготовить/придумать на это ответы; суда это тоже касается. На утверждение о том, что я не обязана отправлять ИЗ ответчику, отвечу так: суд в любом случае требует приложить чеки о том, что истец отправил ИЗ ответчику, так что это неизбежно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, совершенно верно с тактической точки зрения. И приобщать лучше даже не в предварительном заседании (ибо в этом случае у ответчика опять же будет время до основного заседания, дабы подготовиться и отбить), а именно в основном, на начальной стадии, когда суд спрашивает - "есть ли у сторон заявления и ходатайства?".

Такие дела.

19.06.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ваши подсказки! Отдельное спасибо за то, что внимательно прочитали мой вопрос и правильно его истолковали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не факт, от части может и так, зависит от конкретной ситуации. Ещё и иск придется уточнять в определенных случаях.

19.06.2026, 10:59

Проще всего представить доказательства в суд в том случае, когда они приложены к исковому заявлению. В таком случае суд не рассматривает вопрос о приобщении доказательств к материалам дела, а принимает их вместе с иском.

19.06.2026, 11:00

Здравствуйте.

Так Вы затянете процесс, поскольку при каждом новом доказательстве суд будет давать время ответчику на из изучение и подготовку своей позиции.

То есть, так или иначе, но ответы будут от второй стороны и будет дано время их придумать.

Вы можете не отправлять все документы ответчику. Это не совсем правильно, но так сейчас делают все. Ведь, суду Вы только направляете почтовую квитанцию об отправке письма. Из нее не видно, что именно отправлено участникам процесса.

С уважением.

19.06.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, что поделились своей видимостью ситуации!

На утверждение о том, что я не обязана отправлять ИЗ ответчику

Никто не даст такого утверждения так как это ваши обязанность в силу статьи 131 132 ГПК РФ

Если вы приложите доказательство к иску должны отправить их и ответчику всё зависит от выбранной тактики

19.06.2026, 13:41

Я не просто так дополнила свой вопрос этой фразой, т.к. встречаются прецеденты. Например, вот этот (во вложении).

21.06.2026, 14:06
Прикреплённые файлы:

Не знаю, зачем Вы мне пишите чей то ответ, но в ответчику направляется иска именно до направления его суду, так как при направлении суду нужно уже приложить доказательства отправки иска ответчику.

21.06.2026, 14:12

Зато я знаю, для чего в своем вопросе я добавила упреждающее уточнение, а именно "На утверждение о том, что я не обязана отправлять ИЗ ответчику...", но вы решили поцепляться за мои слова, утверждая, что "Никто не даст такого утверждения...", в связи с чем я наглядно показала вам, говоря на языке фактов, какие ответы могут давать другие.

21.06.2026, 23:41

Меньше всего Нам нужно кого-то уязвить или цепляться тут мы просто даём ответы на ваши вопросы.

Если утверждение было неверное я вам об этом просто написал и всё.

22.06.2026, 08:44

Оно и видно...

Если я посчитала необходимым сделать такое уточнение, значит в этом была необходимость, т.к. утверждения юристов о том, что я не обязана направлять ИЗ ответчику имели место быть! Мое утверждение верное - факты предоставлены, так нет же - продолжает упираться... Еще и оправдываться меня заставляет. Вот еще прикрепляю, читать внимательно, чтобы больше не позориться! Мой вопрос - не фон для самоутверждения других! Еще один коммент и я поставлю соответствующие оценки и напишу отзывы! Так что пора признать свою неправоту и оставить меня в покое!

22.06.2026, 12:15
Прикреплённые файлы:

Согласно ст. 131 ГПК РФ и ст. 125 АПК РФ, к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Суд вправе отказать в принятии дополнительных доказательств, если они не были раскрыты заранее

19.06.2026, 22:04

Доказательства приобщенные уже в ходе рассмотрения дела повлекут его отложение. Ваш ответчик имеет полное право после ознакомления с новыми доказательствами представленными в ходе процесса подготовить и представить суду свою позицию по новым доказательствам.

Думайте сами что вам выгодно.

21.06.2026, 14:15

Обе тактики имеют право на существование ..

Но выбираются эти тактики не автоматически

Суд- это война за победу

Тактикой победы ,когда и какой орудие пустить бой, владеют опытные юристы практики

Поэтому все зависит от характера иска

Советы бесполезны .

Относитесь к ним критически

И поверьте,будучи представителем вашего ответчика ,я смогу использовать любую вашу тактику в части предоставления документов в свою пользу

21.06.2026, 16:53

Действительно, ваши "советы" бесполезны, т.к. не имеют ничего общего с заданным вопросом, а только лишь беспричинно сквозят ненавистью к незнакомому человеку!

07.07.2026, 12:42

В любом случае при представлении доказательств по ходу дела суд обычно даёт другой стороне время подготовиться, представить дополнительные доказательства и т.п

Поэтому такого рода "хитрости" выглядят достаточно наивно.

21.06.2026, 23:45

Вы правы в одном: суд не примет иск без доказательств направления копии ответчику. Это обязательное требование (ст. 132 ГПК, ст. 126 АПК).

Однако закон прямо обязывает вас приложить к иску все доказательства, которые у вас есть на момент подачи иска. Судья, принимая иск, проверяет его обоснованность именно по приложенным документам. Если вы приложите минимум, а «козыри» оставите при себе, судья может:

Оставить иск без движения (если посчитает, что доказательств недостаточно для возбуждения дела).

Вынести решение в первом же заседании, если ответчик признает минимум, и вы не успеете «вставить» свои козыри, так как процесс уже закончится (в упрощенке или при согласии сторон

21.06.2026, 23:48

На утверждение о том, что я не обязана отправлять ИЗ ответчику,

Суд просто обездвижит и даст срок для устранения недостатков, не исправите - вернет иск.

Есть требования ГПК РФ, их надо выполнять

29.06.2026, 20:57