Как уменьшить долг по алиментам при низком доходе?

Имею долг по алиментам в размере 300 тыщ. Алименты плачу в твёрдой сумме каждый месяц как положено 11806 р (0.6) от прожиточного как присудили. Также каждый месяц кидаю по 2 тыщи сверх долга. Вчера пришло такое уведомление. Подскажите как действовать дальше? Долг полностью оплатить нет возможности (на иждивение есть второй ребёнок от второго брака, и двое детей у жены от ее первого брака, мы многодетная семья) Официальная зп 22 тысячи.
Лучший ответ

Судя по уведомлению, приставы, вероятно, вынесли постановление об исполнительском сборе — это штраф в размере 12% от суммы долга, но не менее 2 000 рублей, который взимается при пропуске срока для добровольного погашения задолженности . Исполнительский сбор по алиментам взыскивается отдельно, с суммы каждой задолженности .

Ваши действия:

Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке (рассрочке) уплаты сбора или его уменьшении. Закон позволяет суду снизить размер сбора, но не более чем на четверть (ч. 6 ст. 112 Закона № 229-ФЗ) .

Обоснуйте свое тяжелое материальное положение: низкая официальная зарплата (22 тыс. руб.), иждивение второго ребенка и двоих детей супруги от первого брака. Это считается уважительной причиной для снижения сбора или предоставления отсрочки .

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не снизить, увы.

Это письмо от ОСП ни о чем не говорит.

Спасибо за ответ.

Самостоятельно долг по алиментам не списывается. Если вы не принимаете мер, пристав может наложить арест на имущество, счета, ограничить выезд за границу или привлечь к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и даже уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Поэтому нужно действовать активно.

Бред, вообще ответ на поставленный вопрос не тот.

Никак не снизить, ваш ребенок тоже кушать хочет и содержать его вы обязаны. Единственное можно посоветовать устроиться на вторую работу а еще лучше на третью и быть нормальным отцом, иначе в старости вам все воздастся

Бред, хамло, не профессионал... Человек с улицы, не советую!

Не умеете отвечать на поставленные вопросы! Может мне еще любовника ее содержать с которым она мне изменяла?

Сколько же это вы платите что даже любовнику жены хватает, 2500 руб? По любому сейчас в Дубае отдыхают на ваши алименты. Непонимаю женщин которые с такими уе вообще в отношения входят, от вас как от огня держаться. Если тебе кажется что ты платишь нормально, то возьми ребенка на содержание хотя бы на год, уже через неделю будешь голову ломать как на твои алименты вообще можно было его содержать

Просите в суде отсрочку

Дополнительный заработок. Получите ещё и ст. 5.35.1. КоАП РФ. Долг тоже через пристава погашайте отдельным платежом. Официально трудоустраивайтесь.

Вы умеете читать вопрос? Официально устроен и получаю зп. Алименты плачу, долг тоже погашаю минимальными платежами сколько могу. Вопрос в том как мне действовать дальше при получении письма от пристава

Я умею читать. Пристав до 70 % от ЗП удерживать обязан у работодателя, но похоже , что этого нет. наказывать вас нужно, раз 2 тысячи платите и то непонятно кому и куда.

Да уж сколько бестолковых людей, которые не могут нормально вопрос прочитать сколько я плачу🤦‍♀️

Вы на себя посмотрите. Вы не содержите детей и долги имеете. Может вам в ВК обратится.

Вы не юрист, проходите мимо таких вопросов

проверьте правильность расчета долга.** Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело, с просьбой предоставить подробный расчет задолженности.