Волгоград, 19.06.2026, 11:16

Как потребовать возврат денег за некачественный ремонт авто?

Вопрос №25000628 из г. Волгоград
опубликован 19.06.2026, 11:16
Здравствуйте. В автомобиле появилась проблема с запуском. Обратилась в автосервис, мастер осмотрел и сообщил о поломке детали, которая является причиной проблемы. Я заплатила за деталь и работу, забрала автомобиль, но на следующий день обнаружила, что проблема осталась. Сразу уточню, что проверить на месте не было возможности, так как проблема с запуском проявлялась не менее чем через сутки стоянки, Триест когда автомобиль полностью остыл, а после стоянки всего лишь на несколько часов заводится хорошо. Я снова приехала в сервис, там назвали новую причину, я снова заплатила за деталь и работу, но опять проблема осталась. И уже третий раз называет новые причины поломки и что мне нужно снова покупать детали. Логично предположить, что он диагностировал неправильно и просто пытается наугад найти причину. Что я имею право требовать? Я ведь платила деньги не за замену деталей ради замены, а за устранение проблемы с запуском. Сразу уточню, что документов, то есть договоров, заказ-нарядов нет, так как это частный мастер, которого мне посоветовали знакомые, всё обсуждали устно на доверии. Есть только переписка с ним и переводы денег на банковскую карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатка, соразмерного уменьшения цены, возмещения расходов на ремонт в другом сервисе или возврата денег (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»). Соберите доказательства (переписку, выписки о переводах), направьте мастеру письменную претензию; если не поможет — обращайтесь в суд.

С уважением.

19.06.2026, 12:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за советы. Для начала решить написать мастеру без претензии предложение двух вариантов: либо он ремонтирует за свой счёт до результата, либо возвращает деньги, и я обращаюсь за ремонтом в другой сервис. На что он ответил, что его вины нет, что я сама давала согласие на замену тех делалей. Но я ведь согласилась с условием, что это устранение проблемы, а не замена просто так. Я ведь всё-таки права в данной ситуации?

19.06.2026, 14:10

Конечно, он все, что угодно будет говорить, лишь бы в свою пользу. Вы обратились за ремонтом, не обязаны понимать, что за недостатки и почему возникли. Задача мастера - устранить проблему. Он этого не сделал.

19.06.2026, 14:40

А как, кстати, написать претензию, если я не знаю полностью фамилию, имя и отчество мастера, чтобы указать в претензии кому она направлена? Также нет данных об ИНН и др. То есть, он работает в обычном гараже, в интернете его телефоном есть лишь адрес здания рядом с которым и находится гараж. Как быть тогда?

23.06.2026, 10:31

За более подробной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

23.06.2026, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, имеете право требовать возрврат денежных средств за оказание некачственной услуги, а также убытки.

19.06.2026, 11:18

Здравствуйте

Если договора не было можно рассмотреть взыскание как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Перед обращением в суд желательно направить претензию.

Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

19.06.2026, 11:20

Здравствуйте! Да, вы имеете право требовать возврата денег, даже если письменный договор не заключался. Отношения с частным мастером - это устный договор бытового подряда. Поскольку проблема не устранена, услуга оказана некачественно, и вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Ваши действия: 1) направить досудебную претензию - в письменной форме (можно по почте заказным письмом, либо через мессенджер с подтверждением прочтения). Укажите, что ремонт произведен некачественно, проблема не устранена, и потребуйте возврата всех уплаченных сумм в срок 10 дней; 2) соберите доказательства - переписка в мессенджерах и переводы на карту являются надлежащими доказательствами в суде. Сохраните скриншоты переписки, выписки по карте; 3) можете провести независимую экспертизу - заключение другого специалиста о том, что проблема не устранена и ремонт произведен некачественно. Это станет ключевым доказательством в суде; 4) обратитесь в суд - если мастер не удовлетворит претензию, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения или о защите прав потребителей (если мастер зарегистрирован как ИП или самозанятый).

Вы можете требовать - возврат уплаченных денег; возмещения убытков (например, стоимость повторного ремонта в другом сервисе); если матер ИП или самозанятый можно взыскать неустойку дополнительно и штраф 50% и компенсацию морального вреда.

Уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ здесь маловероятная, если мастер действительно пытался ремонтировать, но сделал это некачественно - это гражданско-правовой спор.

19.06.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Решила написать претензию, но проблема в том, что я не знаю полностью фамилию, имя и отчество мастера, чтобы указать в претензии кому она направлена, нет данных об ИНН и др. То есть, он работает в обычном гараже, в интернете его телефоном есть лишь адрес здания рядом с которым и находится гараж. Как быть тогда?

23.06.2026, 09:51

1. Укажите всё, что знаете. В шапке претензии напишите: «Частному мастеру (данные с контактного телефона)», номер телефона и адрес гаража, может с карты на карту оплачивали (моэет там есть какие данные). Это считается надлежащим уведомлением исполнителя.

2. Вручите лично (в двух экземплярах, попросите расписаться на вашем) или направьте заказным письмом с уведомлением по адресу гаража, если у него есть адрес. Либо отправьте по мессенджеру, как вы с ним общались и обсуждали ремонт.

Если дело дойдёт до суда, то

незнание точных данных не лишает вас права на судебную защиту. В иске укажите известные данные и телефон. Суд самостоятельно запросит информацию о личности ответчика в налоговых органах или МВД. Подавать иск можно по вашему месту жительства (ст. 17 ЗоЗПП).

23.06.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

начинаете с претензии и доказательства у Вас есть -ст 309 ГК РФ не отменена и для частного мастера

19.06.2026, 11:26

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатка, соразмерного уменьшения цены, возмещения расходов на ремонт в другом сервисе или возврата денег (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).

Соберите доказательства (переписку, выписки о переводах), направьте мастеру письменную претензию; если не поможет — обращайтесь в суд.

19.06.2026, 14:13

Вы имеете право требовать от механика устранения всех недостатков выполненных работ или возврата уплаченных сумм. Отсутствие письменного договора не лишает вас защиты, так как фактические отношения и оплата подтверждаются перепиской и банковскими переводами.

19.06.2026, 15:42

Здравствуйте, Ольга!

В Вашей ситуации отсутствие договора и заказ-нарядов не лишает Вас права защищать свои интересы. В качестве доказательств могут использоваться:

— переписка с мастером;

— банковские переводы;

— аудиозаписи переговоров (если имеются);

— свидетельские показания;

— любые сообщения, из которых следует, что мастер брался устранить конкретную неисправность.

В описанной ситуации Вы вправе требовать:

— безвозмездного устранения недостатков работы;

— возврата денег за работы и детали, если они не привели к устранению заявленной неисправности и были результатом ошибочной диагностики;

— возмещения убытков, если они возникли вследствие некачественного ремонта.

19.06.2026, 17:12

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан качественно выполнить работу. В вашем случае механик трижды ошибался в диагностике, что свидетельствует о некачественном оказании услуг. Вы можете предъявить претензию

19.06.2026, 21:50