Имеют ли права на приватизацию жена и взрослый ребенок дяди, не прописанные в квартире?
Правуо на приватизацию имеют только лица, зарегистрированные в квартире.
Зарегистрированные лица участвуют в приватизации.
Уважаемый автор вопроса.
Если гражданская жена и ребёнок дяди проживают, но не зарегистрированы по месту жительства в квартире (и не включены в договор социального найма) - прав на участие в приватизации этой квартиры они не имеют.
Они не зарегистрированы в этой квартире, следовательно, не имеют право на приватизацию.
Здравствуйте!
Нет. только зарегистрированные в квартире граждане имеют право на участие в ее приватизации.
Здравствуйте.
В приватизации вправе участвовать только зарегистрированные в квартире лица.
С уважением.
Вы и дядя вправе приватизировать квартиру, если не использовали это право. Сожительница и ребёнок не могут участвовать в приватизации квартиры.
На приватизацию имеют только те лица которые зарегистрированны в квартире постоянно то есть вы и ваш Дя по 1/2 доле.
Поэтому вам нельзя регистрировать больше никого в квартире.
И у вас дядей равные права по договору соцнайма никаких главных ответственных сейчас не существует
Здравствуйте, Влад!
В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
На основании ФЗ-1541-1 в приватизации участвуют только зарегистрированные лица в указанном жилом помещении, так как только у них возникло право пользования им.
Гражданская жена не является членом семьи Вашего дяди, он не может ее зарегистрировать при всем его желании. Наймодатель - Администрация не даст согласия...
ст. 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Сын является совершеннолетним и дядя может его зарегистрировать только с вашего согласия...
На основании вышеизложенного и действующего законодательства РФ, право заключать договор приватизации с Администрацией муниципалитета имеете - только Вы и дядя, без вариантов...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.