Есть ли льготы для пасынка участника СВО при поступлении в колледж?
На федеральном уровне на момент ответа (конец 2024 года) не существует отдельного закона, предоставляющего льготы при поступлении в колледж именно для пасынков участников СВО. Однако отдельные регионы могут принимать собственные нормативные акты, устанавливающие меры поддержки для детей из семей участников СВО, включая пасынков. Например, в некоторых субъектах РФ действуют квоты или преимущественное право зачисления при прочих равных условиях. Вам необходимо обратиться в приемную комиссию колледжа или в местный орган управления образованием для уточнения информации о действующих в вашем регионе льготах. Также можно проверить региональные законы, например, в вашем субъекте РФ. Если ваш пасынок фактически воспитывается в семье участника СВО, возможно, он подпадает под категорию «дети участников СВО» в региональных льготах. Рекомендуем также связаться с уполномоченным по правам ребенка в вашем регионе. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
он должен быть признан членом семьи
отдельные регионы могут принимать собственные нормативные акты, устанавливающие меры поддержки для детей из семей участников СВО, включая пасынков