Как снять арест счетов из-за штрафов за проданную машину?

Здравствуйте. Машина оформлена на меня. Она несколько раз пере продана, настоящего хозяина не знаю, штрафы приходят мне, счета заблокированы. С чего начать, как снять аресты со счетов?
Лучший ответ

Шаг 1. Снимите автомобиль с учета в ГИБДД.

Подайте заявление о прекращении регистрации в связи с утратой (продажей) через Госуслуги или в МРЭО. Это остановит начисление новых штрафов.

Шаг 2. Отмените судебные приказы о взыскании.

Если штрафы уже превратились в долги и есть судебный приказ, подайте мировому судье заявление об его отмене (ст. 129 ГПК РФ) — это приостановит исполнительное производство.

Шаг 3. Подайте в суд иск о прекращении права собственности.

Это ваш главный шаг для полного снятия арестов. Приложите копии всех договоров купли-продажи, которые у вас есть (даже если перепродажи без вас), и объясните, что не владеете машиной.

В судебном порядке.

Начните со снятия автомобиля с учета в ГИБДД, затем обжалуйте штрафы и предоставьте приставам подтверждающие документы. Это снимет арест со счетов.

Докажите, что автомобиль вам не принадлежит

Это ключевой момент. Вам нужно доказать приставу, что на момент вынесения постановления о штрафе или аресте машина вам уже не принадлежала. Для этого вам понадобятся документы, подтверждающие продажу автомобиля. Самое главное — это договор купли-продажи (ДКП), который был заключен при продаже

Чтобы снять аресты со счетов, необходимо доказать в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), что машина вам больше не принадлежит, и прекратить ее учет в ГИБДД. Так как вы не знаете фактического владельца, действовать нужно поэтапно

Здравствуйте, Рамина! Начинать нужно с выяснения, на каком основании автомобиль до сих пор зарегистрирован на Вас. Пока сведения в ГИБДД не изменены, именно Вы считаетесь владельцем транспортного средства, поэтому штрафы и налоги продолжают приходить на Ваше имя.

Если автомобиль действительно был продан, но новый собственник не переоформил его на себя, следует обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Если сохранился договор купли-продажи, это значительно упростит ситуацию. Если договора нет, нужно разбираться с обстоятельствами выбытия автомобиля.

Что касается ареста счетов, то сначала необходимо установить, кем он наложен — судебным приставом или непосредственно банком на основании поступивших исполнительных документов. После этого можно обжаловать штрафы, вынесенные после продажи автомобиля, и добиваться прекращения исполнительных производств.

Подайте жалобу в ГИБДД на постановления о штрафах, указав, что автомобиль был продан и находился у другого лица. Приложите документы, подтверждающие продажу (если есть) и доказательства снятия с учета. Это поможет отменить штрафы.