Какие риски покупки участка в СНТ с незарегистрированной постройкой?

Скажите пожалуйста есть ли тут грамотные юристы по земельному праву? Может кто-то дать конкретный ответ что происходит если приобрести земельный участок в СНТ с незарегистрированной постройкой на фундаменте? В интернете в Законах написано много информации но не понятна конкретика. Написано через суд заинтересованные лица могут признать сделку ничтожной, оспорить её. К примеру продавец или администрация. То есть я так понимаю обяжут вернуть участок продавцу, но его понятно никто не заставит вернуть деньги, а он понятное дело их уже потратит по этому не вернёт покупателю. Суд присудит возвращать деньги и продавец-бабушка которой жить осталось два понедельника будет из пенсии пару тысяч возвращать, когда она помрет наследники видимо должны будут возмещать по пару тысяч в месяц, а если у них дети, инвалиды и пр., а если они безработные то не знаю как и будет, их обяжут через суд возмещать по тысячи рублей в месяц, а участок стоит несколько миллионов. Ещё пишут варианты из Закона что постройку новому собственнику можно зарегистрировать, если она не представляет угрозу для жизни и здоровья соседей и в этом случаи суд обяжет возместить деньги за постройку прежнему собственнику. Не понятно только как он цену рассчитает если её строили несколько десятков лет назад и строили из всего что нашли, включая шлак, а если продавец умрет то кому возмещать деньги за постройку, если произошла неоднократная смена собственников и они не строили это строение. Кто будет искать того кто его строил, а может он умер уже. Как понять что решит суд? Расторгнуть договор купли продажи или позволит зарегистрировать постройку? А если эта постройка для покупателя единственное жильё. Почему нет однозначного ответа в законе?
Лучший ответ

Ситуация покупки земельного участка в СНТ с незарегистрированной постройкой на фундаменте действительно сопряжена с юридическими рисками. Рассмотрим их подробно.

Основные риски

1. Признание сделки недействительной – согласно ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона, может быть признана недействительной. Если постройка является самовольной (ст. 222 ГК РФ), то участок может быть признан непригодным для использования, что повлечет недействительность договора купли-продажи. Однако суды часто отказывают в этом, если покупатель добросовестный и не знал о нарушениях.

2. Оспаривание сделки заинтересованными лицами – продавец, администрация или соседи могут подать иск. Срок исковой давности – 3 года (ст. 181 ГК РФ). Для ничтожных сделок – 1 год.

3. Последствия недействительности – двусторонняя реституция: стороны возвращаются в первоначальное положение. Продавец обязан вернуть деньги, покупатель – участок. Но если продавец потратил деньги, взыскание возможно через судебных приставов, что может быть длительным и неэффективным.

4. Регистрация постройки – возможна, если постройка соответствует параметрам (не нарушает нормы, не угрожает жизни). Для этого требуется технический план и решение суда о признании права собственности. Если постройка старая и из подручных материалов, могут возникнуть проблемы с безопасностью.

5. Компенсация за постройку – при признании сделки недействительной покупатель может потребовать возмещения стоимости постройки (ст. 1103 ГК РФ). Однако доказывать ее цену сложно, особенно если строительство было давно. Суд может назначить экспертизу. Если продавец умер, обязанность переходит к наследникам в пределах стоимости наследства.

Что решит суд?

Суд будет оценивать добросовестность сторон, наличие разрешений, соответствие постройки нормам. Если постройка является самовольной и не может быть узаконена, суд может признать сделку недействительной. Если покупатель – добросовестный приобретатель и постройка может быть зарегистрирована, суд может отказать в иске. Единственное жилье – смягчающее обстоятельство, но не гарантия.

Рекомендации

- Перед покупкой проверьте документы на участок и постройку (кадастровый учет, разрешение на строительство).

- Заключите предварительный договор с условием о регистрации постройки.

- Получите согласие СНТ.

- Учитывайте риски: возможность судебных споров и финансовых потерь.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже для более детальной консультации.

Ольга СергеевнаЮ возможные риски: снос строения как самостроя, штрафы, проблемы с подключением коммуникаций или отказ в регистрации прав.

Здравствуйте, в таком случае необходимо дом ввести в эксплуатацию и уже покупать земельный участок с , ..либо садовым домом, либо с жилым домом.

Для это следует обратиться к кадастровому инженеру и подготовить тех план на дом и по дачной амнистии зарегистрировать а Росреестре. Это позволит минимизировать риски при покупки.

Здравствуйте. Я не поняла вашего ответа. Продавец не собирается регистрировать постройку.

Придется вам потратить деньги и изготовить геодезическую съёмку земельного участка чтобы проверить отступы постройки от границ земельного участка и установить площадь постройки на поверхности земли. Лично я знаю как защитить права покупателя при такой сделке и как всё это описать в договоре купли-продажи. Но вы ещё не сказали что это за постройка, так как постройка постройке рознь.

Это домик на фундаменте.