Какие сроки ремонта по бесплатному сервисному обслуживанию?

опубликован вчера, 17:37
В начале марта 2026 года я слала в ремонт сломавшуюся кофемашину. Ранее у меня действовал гарантийный срок на этот прибор, в прошлом году он истек. Но в день покупки мне выдали в магазине документ о дополнительном бесплатном сервисном обслуживании кофемашины в течение двух лет после окончания срока гарантии. То есть, сейчас у меня действует это сервисное обслуживание, и я имею право на бесплатный ремонт кофемашины. Однако ремонт затянулся, и производитель не спешит выполнять свои обязательства. На все мои звонки и запросы ничего конкретного не отвечают. Прошло уже более трех месяцев с момента сдачи машины в ремонт, и недавно я обратилась с официальной претензией. В ответ производитель заявил, что бесплатное сервисное обслуживание не покрывается гарантийными обязательствами, о которых говорится в ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», что срок ремонта в максимум 45 дней не действует и что они имеют право сами определять сроки ремонта. Я не понимаю тогда, каким законам подчиняются правила бесплатного сервисного обслуживания товаров? Должны быть определенные сроки исполнения обязательств. Как мне защитить свои права? На какие статьи закона ссылаться?
Лучший ответ

Довод производителя не основан на законе. Ваше право на бесплатный ремонт в рамках дополнительного сервисного обслуживания регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Пункт 1 ст. 20 Закона устанавливает: срок устранения недостатков определяется соглашением сторон и не может превышать 45 дней . Сам факт, что это не гарантия, а сервисное обслуживание, не освобождает от соблюдения этого предельного срока .

Так как срок уже нарушен, вы можете:

Направить новую письменную претензию с требованием выплатить неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона) .

В соответствии со ст. 18 Закона, в случае нарушения сроков ремонта, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы .

Если требование не удовлетворят добровольно, обратитесь в суд. При подаче иска вы освобождаетесь от уплаты госпошлины (п. 3 ст. 17 Закона) .

вчера, 19:43

Бесплатное сервисное обслуживание регулируется гражданским законодательством как самостоятельное договорное обязательство. Срок исполнения - разумный. При нарушении разумного срока Вы вправе требовать возврата товара и возмещения убытков. Документ о бесплатном сервисном обслуживании был выдан именно производителем или магазином-продавцом?

вчера, 18:00

Здравствуйте.

Об этом Вам должны были сообщить при продаже дополнительной гарантии, а при приемке товара в ремонт выдать акт, в котором указать и срок ремонта

Если срок не установлен, Вы вправе предъявить претензии и указать срок ремонта самостоятельно.

С уважением

вчера, 19:26