Законно ли требование агентства 'Этажи' перевести задаток без предоставления документов?
опубликован вчера, 19:13
Действия агентства неправомерны. Согласно ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право на получение необходимой и достоверной информации об услуге (сделке) . Внутренний регламент не может отменять закон .
Соглашение о задатке (ст. 380 ГК РФ) должно быть письменным, но его подписание вслепую, без документов на квартиру, крайне рискованно . Если подпишете и переведете деньги, в случае срыва сделки по вине продавца (из-за прописок, долгов) возврат задатка может быть проблематичен, а по закону его могут не вернуть .
Что делать:
1. Направьте риелтору официальное заявление (письменно, через чат или почту) с требованием предоставить документы на квартиру для проверки до подписания соглашения о задатке и перевода денег. Сошлитесь на ст. 8 Закона о защите прав потребителей.
2. Если откажут, не подписывайте соглашение и не переводите деньги.
3. Подайте жалобу на действия агентства в Роспотребнадзор и прокуратуру (нарушение ваших прав как потребителя) .
Внутренний регламент агентства не может противоречить праву потребителя на получение полной информации об объекте до передачи денег. Требование задатка без предоставления документов на квартиру - нарушение прав потребителя. Соглашение о задатке подписано Вами до или после основного договора с агентством?
Я не подписываю договор о задатке
У вас должен быть договор о задатке с продавцом, без него "перевод на карту" задатком может и не считаться. А считаться, например - авансом. Или еще чем-нибудь.
.....
Договор о задатке подписывают тогда, когда все документы ПРОВЕРЕНЫ ПОКУПАТЕЛЕМ.
А не "до" проверки.
Здравствуйте
Ситуация, в которую вы попали, вызывает обоснованные опасения. Требование агентства перевести задаток без предоставления документов на квартиру не только ненормально, но и юридически незаконно. «Внутренний регламент» компании не может отменять действие законов и ваши права как потребителя.
Вот почему действия «Этажей» неправомерны, и как вам защитить свои деньги.
. Нарушение вашего права на информацию
Вы как потребитель услуг агентства имеете безусловное право на получение полной и достоверной информации об объекте недвижимости. Это право закреплено ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей».
·
Очень странные ответы со стороны риэлтора.
Проверить документы - ПРАВО покупателя. Если продавец (или его риэлтор) не хотят их предоставлять - это повод СЕРЬЕЗНО ЗАДУМАТЬСЯ...
Поясните им, что их некий регламент не является обязательным приложением к договору.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!