Можно ли продать наследство без подачи заявления о принятии?
Сделка недействительна по основанию, предусмотренному ст. 168 ГК.
Не приняв наследство и не оформив на него право собственности совершить сделку невозможно.
Надо видеть документы, по которым заключена сделка купли-продажи.
Если сын совершал такие действия, он считается принявшим наследство фактически, даже без подачи заявления. Однако это необходимо доказать, и нотариус может выдать свидетельство о наследстве только после подтверждения фактического принятия
Доброй ночи!
Если сын умершего не принял наследство ни у нотариуса, ни фактически, то продать имущество умершего он не имел права, потому что собственником он не стал. Продать квартиру, машину или другое имущество можно только после принятия наследства и оформления права, а право собственности у наследника возникает после принятия наследства по ст. 1152 ГК РФ. Если сделка уже оформлена, нужно проверять, на каком основании Росреестр или другая организация зарегистрировали переход права: возможно, сын фактически принял наследство, получил свидетельство позже, действовал по доверенности до смерти отца, либо документы были оформлены неправильно. Если наследство действительно не принималось, такую сделку можно оспаривать как совершенную лицом, не имеющим права распоряжаться имуществом, и требовать признания ее недействительной.
Здравствуйте, Василий!
Наследство возникает в момент смерти наследодателя ст. 1114, 1112 ГК РФ.
Наследник, который фактически принял наследство, считается принявшим наследство ст. 1153 ГК РФ.
Однако:
- Право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации
- Пока нет регистрации, для третьих лиц и Росреестра собственником числится умерший.
- суд/нотариус признаёт, что наследник фактически принял наследство;
- после этого наследник может оформить право собственности и уже с этим правом — сделку;
- если же он заранее «продал», покупатель рискует: сделка может быть признана недействительной, если другие наследники оспорят её.
Когда сделка сына может быть оспорена
Сделка по продаже наследственного имущества сыном может быть оспорена, если:
- Он не являлся наследником (ни по закону, ни по завещанию)
- Не принял наследство в срок и не восстановил срок в суде
- Нарушены права других наследников (например, есть ещё дети, супруга, родители умершего), а он продал всё имущество как «единственный».
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.