Может ли дочь 30 лет получить удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий?
Коротко: обычно — нет. Для детей погибшего ветерана боевых действий действует ограничение по возрасту при получении удостоверения члена семьи, и 30 лет уже превышает установленный предел.
Кто может получить удостоверение
По текущим правилам удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий выдается:
супруге (супругу), не вступившей в повторный брак;
родителям;
детям до 18 лет, находившимся на иждивении;
детям до 23 лет, если они обучаются по очной форме в образовательной организации;
другим нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на иждивении погибшего.
То есть для детей без инвалидности максимальный возраст — 23 года (при очном обучении) или 18 лет (если не учатся).
Про возраст «отменили»
Информация об отмене возрастного ограничения для детей не подтверждается действующими правилами выдачи удостоверения.
Для детей, ставших инвалидами до 18 лет, ограничение по возрасту действительно не применяется, но здесь речь именно об инвалидности до 18 лет, а не просто о возрасте.
Спросите в МО РФ и у прокурора.
Отличный ответ
Реально хороший и полезный - учитесь получать информацию по месту
Для получения удостоверения дочери необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ с заявлением
с 24 июня 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О ветеранах» (№ 5-ФЗ), внесённые Федеральным законом от 24.06.2023 № 268-ФЗ. Согласно новой редакции статьи 21, право на меры социальной поддержки имеют дети погибшего ветерана боевых действий независимо от возраста. Таким образом, возрастной ценз для детей отменён.