Обязана ли травматология изменить диагноз в справке 315 после МРТ?

Обязана ли травматология изменить в 315 у справке диагноз и степень тяжести. Если сначало был поставлен диагноз ушиб а после МРТ частной клиники перелом s3s4s5. Со смещением
Лучший ответ

Да, травматология обязана внести изменения в справку 315, если новые медицинские данные (например, МРТ из частной клиники) указывают на иной диагноз и степень тяжести. Справка 315 (форма №315/у) является медицинским документом, фиксирующим характер и тяжесть телесных повреждений, и должна отражать актуальное состояние пациента. Если первоначально был поставлен диагноз «ушиб», а после МРТ выявлен перелом позвонков S3, S4, S5 со смещением, то врач-травматолог обязан внести корректировки на основании объективных данных.

Обязаны, требуйте, жалуйтесь всюду, если что

Да, медицинская организация обязана внести уточнение диагноза, если новые данные (в вашем случае — МРТ) выявили более точный диагноз, но не обязательно в той же справке 315-1/у, а в виде корректного заключительного диагноза в медицинской документации и в соответствующем медицинском заключении.

Что именно и где меняется

Справка по форме 315-1/у — это медицинское заключение о характере повреждений и степени их тяжести (легкая/тяжелая) для расследования несчастного случая на производстве. Она выдается по запросу работодателя медицинской организацией, куда впервые обратился пострадавший.

Форма 316-1/у — это медицинское заключение об установлении заключительного диагноза пострадавшего, которое выдается по окончании лечения.

Если изначально был поставлен диагноз «ушиб», а после МРТ частного Clinic выявлен перелом позвонков S3–S5 со смещением, то:

Заключительный диагноз должен быть изменён на перелом в медицинской карте и в форме 316-1/у (по окончании лечения).

Степень тяжести травмы также должна быть пересмотрена в соответствии с схемой определения тяжести (ушиб — обычно легкая, перелом позвонков со смещением — тяжелая).

Форма 315-1/у выдается по запросу работодателя и содержит именно степень тяжести. Если степень тяжести меняется (легкая → тяжелая), то это должно быть зафиксировано — обычно путем выдачи нового/уточнённого заключения или дополнительного медицинского заключения.

Обязана ли травматология изменить именно в 315?

Если форма 315-1/у уже была выдана по запросу работодателя с диагнозом «ушиб» и степенью «легкая», то при изменении диагноза и степени тяжести медицинская организация должна это зафиксировать.

В практике это чаще реализуруется не как физическое изменение старого бланка, а как выдача нового/уточнённого медицинского заключения с исправленным диагнозом и степенью тяжести.

Врач не может произвольно менять диагноз без оснований; но при наличии новых объективных данных (МРТ) диагноз должен быть скорректирован в медицинской документации и в соответствующих заключениях.

Что делать вам

Обратиться в травматологию с письменным заявлением о необходимости уточнения диагноза и степени тяжести травмы на основании МРТ с приложением копий снимков и заключения МРТ.

В заявлении указать:

что первоначальный диагноз «ушиб» не соответствует новым данным;

что МРТ выявил перелом S3–S5 со смещением;

что требуется уточнение заключительного диагноза и корректировка степени тяжести в медицинском заключении для формы 315-1/у (или выдача нового заключения).

При отказе или бездействии:

написать жалобу в Росздравнадзор и в прокуратуру;

можно также обратиться в страховую компанию (если травма производственная) и в ГИТ ( Госпо инспекцию труда).

Коротко

Травматология не обязана менять старый бланк 315-1/у физически, но обязана зафиксировать новый диагноз и степень тяжести в медицинской документации и в соответствующем медицинском заключении (часто через новое/уточнённое заключение).

При выявлении перелома вместо ушиба диагноз и степень тяжести должны быть изменены на соответствующие фактам.

Вы имеете право на исправление справки 315. Действуйте через врача или вышестоящие инстанции.